Спорт

В Павловске ждут министра

Скоро на Алтай приедут лучшие спортсмены-аграрии во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. С 16 по 20 июня у нас пройдут первые летние студенческие игры высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России. Принимать более тысячи спортсменов из 46 аграрных вузов страны будет Павловск. Поэтому сейчас здесь все стоят на ушах. Подготовка к масштабному мероприятию началась еще в мае, а сейчас близится к завершению.

"Мы отремонтировали трибуны на футбольном стадионе. Построили две волейбольные, две баскетбольные площадки и две площадки для городошного спорта. Мои работники дневали здесь и ночевали, чтобы уложиться в сроки", - рассказал "СК" Николай Карпенко, директор фирмы-подрядчика ООО "Аквафор". Кроме того, рядом с футбольным полем оборудовали vip-ложу и современный пресс-центр: установили 100 пластиковых сидений, сделали крышу, провели телефонные линии, Интернет.

"Спортивные объекты здесь и раньше были, - говорит Владимир Альт, начальник краевого управления по физической культуре и спорту, - но находились в запущенном состоянии, не соответствовали требованиям безопасности. То, что было, и то, что есть сейчас, - небо и земля. Работа проделана очень большая".

Размещать спортсменов-аграриев будут в оздоровительных лагерях, которые находятся недалеко от спортивного центра, а также в школах и сельскохозяйственном лицее Павловска. Для них готовят большое праздничное шоу с олимпийским огнем, парадом участников и, конечно же, спортивными состязаниями. Соревноваться спортсмены будут в шести видах спорта: волейболе, баскетболе, мини-футболе, вольной борьбе, армрестлинге, легкой атлетике и в перетягивании каната.

По словам Владимира Альта, Алтайский край и Павловск были выбраны для проведения этих игр, потому что мало где в России так развито сельское спортивное движение, как у нас. "Мы сами предложили возродить спартакиаду аграрных вузов, - сказал Владимир Альт. - Ведь что-то подобное проводилось в России лишь в 1986 году. Нас поддержал Александр Карлин, и мы начали готовиться. Павловский глава и в самые тяжелые времена брал на себя проведение краевых сельских олимпиад, и сейчас не побоялся взять на себя такой труд".

На проведение игр из краевого и федерального бюджетов выделено 11 миллионов рублей. Более двух миллионов ушло на подготовку спортивных объектов, остальные будут потрачены на закупку инвентаря, благоустройство территории, размещение и питание участников, транспорт, культурную программу, обеспечение безопасности и медицинское обслуживание.

На торжественное открытие игр в Павловск планируют приехать Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства России, и Вячеслав Фетисов, глава Госкомспорта страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость