Спорт

В погоню за Фелпсом

Шестнадцатилетний алтайский пловец Денис Коваленко считает, что результат американца Майкла Фелпса, который на Пекинской Олимпиаде заработал восемь золотых наград и стал первым 14-кратным олимпийским чемпионом, вполне достижим. Но для этого нужно много и хорошо работать.

Денис Коваленко проводит в бассейне по 24 часа в неделю. И тренер говорит, что это необходимый минимум для развития.
Денис Коваленко проводит в бассейне по 24 часа в неделю. И тренер говорит, что это необходимый минимум для развития.
Дмитрий Кудрявцев

Восьмилетнего Дениса в бассейн привела мама. Она предложила на выбор мальчику два вида спорта: фехтование и плавание. Денис выбрал второй вариант. Мама не противилась: плавание – залог хорошей осанки. Год Денис проходил в обычную спортивно-оздоровительную группу. Через год в спортивную группу его перевел к себе тренер Артем Наздрачев. "Мне понравилось плавать, понравилось тренироваться", – комментирует Денис. "Вот так с юношеского разряда, потихоньку карабкаясь вверх, он добился звания мастера спорта", – говорит тренер.  

Главным качеством, которое необходимо пловцу для достижения хороших результатов, по словам наставника, Денис обладает. И это качество – трудолюбие. "Ребенок может быть невысоким и полноватым, но если у него есть сила воли и характер, он добьется того, что хочет. У Дениса же хорошие природные данные: он высокий, у него длинные руки, большой размер ноги, худощавый. Это все в плавании имеет значение", – говорит тренер. 

Между тем для развития всех данных Денису нужно выдерживать довольно серьезные нагрузки. Тренировки проходят шесть раз в неделю по четыре часа ежедневно. "Такой объем занятий, – утверждает Артем Наздрачев, – это необходимый минимум для развития спортсмена". Денис говорит, что со временем привык к подобным нагрузкам. "Недовольство бывает у любого спортсмена, особенно в период подготовки к соревнованиям. Бывает, что и Денис уже постанывает, но терпит, трудится", – говорит тренер. 

При должном отношении к тренировкам результаты обязательно будут. Денис уже становился призером первенства России, неоднократным победителем Кубка Сибири, призером зонального этапа Кубка России. Большинство его наград завоеваны в любимом виде плавания – 100, 200 метров на спине. Но пока не очень удается спринт. Тренер это объясняет высоким ростом и еще недостаточно развитыми физическими данными. 

Для дальнейшего прогресса спортсмена условия в Алтайском крае, с одной стороны, созданы. В Барнауле работает детско-юношеская школа олимпийского резерва, летом ребята выезжают на собственную базу в Чарышский район, финансируются их поездки на сборы и соревнования. Совсем недавно этого всего не было. Однако, с другой стороны, качественный скачок, и это признают и тренер, и спортсмен, возможен в других условиях. "Чтобы выйти на уровень мастера спорта международного класса, конечно, нужно идти в какой-то клуб, – говорит Артем Наздрачев. – Не тянуть за собой весь Алтайский край, а самому тянуться, плавать с международниками. Мы работаем, чтобы выращивать мастеров, а клубы от этого звания отталкиваются". 

Денис мечтает и всеми силами стремится к тому, чтобы добиться большего в своей спортивной карьере. Он хочет принимать участие в крупных соревнованиях и побеждать в них. Окончив школу, он, если все получится, хочет уехать в Санкт-Петербург. Хотя сильно загадывать наперед пока опасается. "Конечно, мама говорит, что нужно учиться, но мы понимаем, что и плавание, если все хорошо получается, бросать нельзя", – рассуждает спортсмен. Пока ему хватает времени на все: тренироваться, учиться, гулять с друзьями и играть в компьютер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость