Спорт

Валерий Непомнящий: "Пусть Марадона останется"

Накануне решающих матчей на ЧМ-2010 не грех было потолковать с главными тренерами двух сибирских команд, выступающих в российской Премьер-лиге – Игорем Николаевичем Криушенко из "Сибири" и Валерием Кузьмичом Непомнящим из "Томи".

- На чемпионате мира в ЮАР осталось сыграть всего два матча. Время подводить предварительные итоги. Какие впечатления от этого "мундиаля"?

Криушенко: - На групповой стадии было достаточно скучноватых матчей. Связано это с тем, что большинство команд выходили на поле с установкой "Не проиграть". Однако все сборные, которые демонстрировали созидательный футбол, сумели выйти в стадию плей-офф. Случайные команды туда не попали.

Не буду оригинален, если скажу, что разочаровали Италия, Англия, Франция. Причины их краха, я считаю, разные.  Французов погубил внутренний конфликт, отсутствие единства. Итальянцы не смогли вовремя провести смену поколений, и у людей, которые приехали в ЮАР, не хватило мотивации. Англичанам явно не хватило свежести, азарта.

Непомнящий: - Как и от любого другого чемпионата, впечатления неоднозначные. Начался он очень скромно. Было, конечно, несколько сенсационных результатов. Но сенсации на таких турнирах случаются всегда. Выстрелит кто-то в одном матче, а потом исчезает. Сенсационно слабо выступили Италия, Франция и Англия. Но их неудачи имели под собой основание. В свою силу выступили большинство латиноамериканских и африканские команды. У африканцев если порядок удается навести в команде, тогда можно надеяться на успешное выступление. Но у них, как правило, что-то да случается. Неудачное выступление Камеруна меня не удивило, хотя не ожидал, что они вообще останутся без очков. Игроки в команде приличного уровня. Что-то у них опять не сложилось.

Плей-офф подарил несколько ярких поединков. Но теперь, когда началась непосредственная борьба за медали, у команд нет права на ошибку. К тому же игроки подустали, будут зажиматься. Поэтому особо ярких игр за 1 и 3 место я не жду. Но в душе надеюсь.

В целом этот "мундиаль" ничего выдающегося не подарил. В финал попали достойные команды. Голландцы давно шли к своему третьему финалу, испанцы – действующие чемпионы Европы. Я, правда, мечтал о финале Голландия – Германия. И чтобы "оранжевые" взяли реванш за 1974 год.

- Какая сборная приятно удивила?

Криушенко: - Уругвай. Эту сборную никто в разряд фаворитов не причислял. А она дошла до полуфинала и достойно смотрелась в матче с Голландией. Сила уругвайцев в хорошем коллективе. Когда показали на последних минутах скамейку запасных, там вся команда была на ногах, в носу никто не ковырялся и баек не травил. К тому же в этой сборной выросло целое поколение неплохих исполнителей, и опытный Табарес сумел сколотить дееспособную команду, голодную до больших побед. Ребята-то там ничего еще серьезного в своей карьере не выиграли, поэтому играли с большим желанием.

Непомнящий: - Заставила о себе говорить молодая сборная Германии. Я бы не сказал, что это команда-открытие – все-таки немцы два года назад играли в европейском финале. Но яркая игра сборной Йоахима Лёва стала событием.

- Открыли для себя новые фамилии? К примеру, Томаса Мюллера?

Криушенко: - Он уже хорошо проявил себя в Лиге чемпионом, поэтому не сказал бы, что Мюллер стал для меня большим открытием. Ему всего 20 лет, но это уже достаточно известная фигура. А вот Озил стал для меня открытием. Были интересные молодые футболисты и в других сборных. К примеру, уругваец Кавани.

Непомнящий: - У немцев подросла хорошая плеяда игроков. Вы же знаете, что в Германии принята специальная программа развития футбола, выделяются неплохие средства. А федерация обязала клубы включать в заявку, по-моему, не менее восьми доморощенных ребят, которые не менее 5 лет воспитывались в местной системе. То, что немцы не вышли в финал, - это проблемы роста. Этот состав еще не набрался нужного опыта. Молодежь не может стабильно играть из матча в матч. Немцы выдали феерические игры с Англией и Аргентиной, но с Испанией сыграли ниже своих возможностей, затрясло их.  

- Закономерно, что сборные Бразилии и Аргентины выбыли на стадии четвертьфиналов?

Криушенко: - У аргентинцев хватало классных исполнителей. Но команде не хватило целостности, четкой игровой модели. А бразильцы… Наверное, они оказались психологически не готовы к тому сопротивлению, какое по ходу игры им станут оказывать голландцы. Их постоянно называли фаворитами. В какой-то момент у Майкона и компании уверенность переросла в самоуверенность. Удаление Фелипе Мело в этом плане показательно как демонстрация психологического бессилия.  

Непомнящий: - До чемпионата мира я критически относился к Марадоне как к тренеру. Но на этом турнире увидел, что у него есть определенные задатки. Посмотрите, как раскованно играли его подопечные – это очень важно! Правда, в какой-то момент нужно понять, что против тебя играют не пивные бочки, а классные соперники, к которым надо всесторонне готовиться. Пусть Марадона остается в сборной (если, конечно, захочет). Его персона привлекает к сборной повышенный интерес. Да и звезды у него еще достаточно молодые, им надо заматереть, задубеть. К следующему чемпионату мира, который пройдет в Бразилии, Аргентина может получить великолепную команду. 

Что касается Бразилии. Вот мы говорим, что голландцы играют в "неголландский футбол". Но они дошли до финала, и мы их за это хвалим. Бразильцы тоже  хотели сыграть очень рационально. Но, похоже, им это противопоказано. Бразильцам надо не работать на поле, как многим другим командам, а играть, получать удовольствие.

- Новые нюансы в тактических схемах для себя открыли?

Криушенко: - Пока я смотрю чемпионат глазами болельщиками. А вот потом, когда буду анализировать матчи в записи, на мониторе, когда можно отмотать какой-то момент обратно, сделать стоп-кадр и рассмотреть его, что называется, под лупу, эти нюансы будут видны.

Непомнящий: - Я уже говорил, что чемпионат мира в тактическом плане никаких новинок не может преподнести. Не представлю, каким образом тренеру можно вылепить что-то новое в те сжатые сроки, которые даются на подготовку сборной к этому турниру. Да, Лёв выстроил немцам игру. Но у него побольше было возможностей. Во-первых, все его подопечные, кроме травмированного Баллака, играют в Бундеслиге. Во-вторых, немцы – дисциплинированная нация, делают то, чего от них требуют. У голландцев тоже игра налажена, хотя я до сих пор не могу понять, за счет чего они выигрывают – без нормальной атаки, без ярко выраженного центрального нападающего. Многим другим наставникам просто не хватает времени на отладку тактических тонкостей – игроков бы успеть восстановить, привести их функциональное и психологическое состояние к единому знаменателю!

Для тактических изысканий идеальный вариант – Лига чемпионов. Там тренер имеет возможность приготовить блюдо, о котором он мечтает. А чемпионат мира – это шоу, праздник футбола, вувузелы. Не знаю, как другие, а я от этого монотонного гудения очень страдаю. Они мешают сосредоточиться на футболе. А выключишь в телевизоре звук – восприятие игры пропадает, ее ритм, на  который влияют в том числе и болельщики. Говорят, в России собираются наладить их производство…

- Какой эпизод из "мундиаля" больше всего запал в душу?

Криушенко: - Сложно выделить. В каждом матче хватало интересных эпизодов.

Непомнящий: - Эпизоды с пробитием 11-метровых в матчах Гана – Уругвай и Парагвай – Испания. Переживал за всех. Такие моменты и являются квинтэссенцией футбола, его вершиной. Представляю состояние тренеров в эти мгновения, их пульс и артериальное давление... Но оказаться на месте Табареса или Дель Боске  мечтал бы любой тренер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость