Спорт

Важные события Олимпиады в Ванкувере в комментариях деятелей спорта

Известные в Барнауле спортсмены, тренеры, чиновники от спорта делятся своими соображениями по поводу шансов российских атлетов в различных видах олимпийских соревнований.

Церемонии открытия и закрытия Игр

Трансляции между собой поделили Первый канал и "Россия-1". Открытие покажет Первый 13 февраля 5.00 по московскому времени. Закрытие покажет "Россия-1". В Ванкувере оно пройдет 28 февраля, время его начала, а также трансляции в России пока неизвестно. (См. также полное расписание соревнований Олимпиады).

Наталья Шубенкова,
замначальника крайспортуправления, участница Олимпиады в Сеуле:

Открытие Олимпиады – это особое таинство. Все участники должны обязательно собраться вместе, чтобы дать старт Играм. Когда я была в Сеуле, нас отправляли на открытие партиями, и церемонию увидели не все. Те, кто туда не попали, очень расстроились. Каждая страна придумывает оригинальный способ зажжения олимпийского огня, чтобы получилось незабываемо. Главная загадка: как это будет на этот раз?!

Хоккей (мужчины)

Сборная России начнет выступление на Олимпиаде 16 февраля матчем с Латвией. 18-го – игра со сборной Словакии, 21-го – со сборной Чехии. 24 февраля пройдут четвертьфиналы, 26-го – полуфиналы. Финал – 28 февраля. Его покажет Первый канал в 23:15 (время московское).

Вячеслав Бугорский,
директор детской школы по хоккею "Алтай":

Мы обязаны выигрывать. И, судя по составу, так и должно быть! Кандидатов в сборную было очень много, готовились к Олимпиаде хорошо. Единственный вопрос: угадал ли Быков с составом?

Фигурное катание

Самые важные даты – 15 февраля (произвольные программы у пар), 18 февраля (произвольная программа у мужчин), 22 февраля (произвольная программа в танцах на льду) и 25 февраля (женская произвольная программа).

Тамара Юдина,
тренер по фигурному катанию ДЮСШ "Хоккей":

России не дадут выиграть во всех четырех дисциплинах. Спортсменам будет очень тяжело, даже Евгению Плющенко. Спорт наш специфический, судейство – необъективное. С россиян будут "драть три шкуры", поблажек нашим спортсменам делать никто не будет. Медали-то мы возьмем, но вот какого достоинства?

Биатлон

По два комплекта медалей разыграют 16, 18 и 21 февраля, по одному – 13, 14, 23 и 26 февраля. Мужская эстафета – 26 февраля, женская – 23-го.

Андрей Угаров,
президент алтайской федерации биатлона:

В биатлоне пять дисциплин: гонка, спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафета. В эстафете россияне традиционно выступают очень хорошо. И мужская и женская команды будут всерьез бороться за первые места. Наши соперники – Германия, Австрия и Норвегия. Команда готова, а на форс-мажор есть много запасных.

Лыжные гонки

По два комплекта медалей будет разыграно 15, 17 и 22 февраля, по одному – 19, 20, 24, 25, 27, 27 февраля. Самые зрелищные старты: 24 февраля – мужская эстафета 4 по 10 км, 25 февраля – женская эстафета 4 по 5 км.

Виктор Ткаченко,
тренер по лыжным гонкам, воспитавший Елену Вяльбе:

Мы нацелены на шесть медалей, из них - на две золотые. Насколько смел прогноз, сказать сложно. Я думаю, больше перспектив у ребят. Девчонкам будет сложнее – конкуренция жесточайшая (см. полное интервью с Ткаченко).

Конькобежный спорт

Соревнования будут проходить практически ежедневно с 13 по 27 февраля. Ключевой старт для россиян - 26 февраля – женская гонка преследования.

Николай Легких,
директор школы "Клевченя":

Единственная дисциплина, где наши реально могут претендовать на золото – именно женская гонка преследования. В остальных сложно чего-то ждать, все на уровне "может быть". Возможно, Иван Скобрев блеснет на "десятке", чудо, если Евгений Лаленков будет в призерах на дистанции 1000 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость