Спорт

Ветераны “сделали” всех

Сборная звезд советского и российского футбола сыграла в Барнауле и Верх-Обском.

Капитан московских звезд Евгений Ловчев перед матчем заявил, что "советские футболисты, в отличие от российских, на ничью не играют". И итоговый счет в Барнауле (1:3) на новом динамовском табло и в Верх-Обском (1:7) послужил доказательством громким словам экс-спартаковца.

Поговаривают, что перед матчем в Барнауле со сборной звезд Алтая московские гости намеревались обыграть хозяев со счетом никак не меньше, чем в прошлом году, - 6:1. Но что-то, видно, не заладилось, потому как выглядели футбольные звезды усталыми.

6 августа на динамовское поле вышли легенды российского и советского футбола под аплодисменты болельщиков и речи губернатора края Михаил Евдокимов и мэра Барнаула Владимир Колганов. Пожаловали в столицу края футболисты (и даже одни хоккеист) буквально мирового уровня - Татарчук, Колотовкин, Еремин, Кирьяков, Ловчев, Шалимов, Шавло… Все эти фамилии в разные годы звучали с экранов телевизора, транслировавших матчи сборной России и СССР.

Гол - на день рождения

Сборная гостей довольно-таки быстро наклепала нашим два гола. Отличился оба раза Сергей Кирьяков, на голову превосходящий и соперников, и партнеров в физической готовности. На фоне стоящих на поле и благодушно перепинывающихся легенд местного и общероссийского футболов Кирьяков выглядел метеором. Причем Сергей демонстрировал не только отменные скоростные качества, но и выдающуюся технику.

Отличным ударом со штрафного в обвод барнаульской стенки Кирьяков забил второй гол, после того как героя матча "уложил" на газон оставленный не у дел барнаульский защитник. Запомнились также моменты, в которых Сергей Кирьяков на замахе обманул в штрафной площади двоих наших защитников (нанести удар по воротам ему все-таки не дали) и головой перекинул мяч в наши ворота (своего голкипера подстраховал барнаулец Виктор Волынкин). В общем, создалось впечатление, что Кирьяков рано перешел в разряд ветеранов футбола.

На перерыв команды ушли при счете 0:2. Интрига второго тайма состояла в том, чтобы дать отличиться барнаульцу Александру Майеру, который в этот день праздновал день рождения. Воспитаннику барнаульского футбола 6 августа исполнилось 43 года. После нескольких неудачных попыток обе команды с задачей блестяще справились - именинник, выйдя один на один с вратарем гостей Алексеем Прудниковым, красиво перебросил через него мяч в сетку. Окончательную точку поставил все тот же Кирьяков, обежавший барнаульского защитника и четко пославший мяч впритирку с левой штангой динамовских ворот, - 1:3. После матча Владимир Татарчук, чемпион Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, очень хвалил динамовское поле. (Кстати, интервью с этим футболистом читайте в одном из следующих номеров “СК”.)

Тренер “Университета” душевно поговорил с губернатором

После игры губернатор и гости уехали в Верх-Обское, где уже начался "Кубок М. С. Евдокимова".

Надо сказать, что местных жителей на празднике все три дня было гораздо меньше, чем приезжих. Каждая вторая машина была с новосибирскими номерами (площадь вокруг стадиона превратилась в парковку почти для двухсот автомобилей).

За спортивной площадкой новосибирские волейболисты поговаривали о том, что Иван Воронков, тренер барнаульского "Университета", за дни пребывания в Верх-Обском сумел договориться с губернатором о финансировании летних сборов нашей команды волейболистов. Хотя до этого якобы из-за материальных проблем ни о каких сборах не было и речи.

Сам Иван Филиппович сказал, что "слух прошел правильный, но не совсем точный". "Мы ездили и всегда будем ездить на сборы, даже если не будет денег. Даже если придется жить в палатках и питаться подножным кормом, консервами. У нас прошел нормальный разговор, все хорошо. 10 августа дней на пятнадцать мы едем на сборы в Яровое".

В воскресенье ближе к обеду на верх-обском стадионе появились заместители губернатора Леонид Баклицкий, Василий Борматов, Александр Поминов и Сергей Тен. Одетые по-спортивному - в джинсы, футболки, свитеры и ветровки, обсуждая дела насущные, все вместе они появлялись то среди футбольных болельщиков, то среди любителей волейбола или присоединялись к зрителям на трибунах.

В первом тайме московские гости встретились со сростинскими футболистами, во втором - с победителями "Кубка Евдокимова" командой верх-обских футболистов. И снова сокрушительная победа гостей - итоговый счет 1:7. У легенд дважды отличился Кирьяков, четырежды - Ловчев и один раз Еремин.

К завершению матча между сборной ветеранов советского спорта и сросткинскими футболистами приехал и сам Михаил Евдокимов с охраной. Губернатор явно был в хорошем настроении - много шутил и смеялся со спортсменами, награждая их.

Анна ВАЛЬЦЕВА, Анастасия МАСИБУТ и Вадим ВЯЗАНЦЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость