Спорт

Ветреное увлечение: как нестандартное хобби помогло двум барнаульцам создать бизнес

Алина Бокий и Дмитрий Евсюков презентовали в Барнауле проект федеральной сети мужских парикмахерских Chop-Chop в начале этого года. Но Chop-Chopa'а могло бы и не быть в Барнауле, если бы не хобби этой пары - кайт-серфинг, который связал Алину с Дмитрием.

Алина Бокий.
Алина Бокий.

Кайт-серфинг — это катание по воде на доске с воздушным змеем-кайтом, который подобно парусу, помогает спортсмену развивать большую скорость.

Дмитрий: - Увлекаться кайтингом мы начали пару лет назад, практически одновременно. Только на разных концах света и в разных океанах. Я первый раз увидел этот вид спорта в Египте, Алина - во Вьетнаме. И познакомились мы как раз по этой теме. В Барнауле меня пригласили участвовать в фотосессии, от организатора узнал, что визажист тоже увлекается кайтингом. После съемок я решил задержаться и познакомиться с такой необычной девушкой.

Я ничего не знал об этом виде спорта, пока случайно на отдыхе не увидел огромных воздушных змеев, которые тянут людей на досках. И понял, что это точно мое. До этого освоил сноуборд, лонгборд, вообще люблю все, что касается досок. 

Алина: - Я тоже приехала на отдых, увидела и стала кататься. Изначально хотела освоить серфинг, в итоге попробовала и серфинг, и винд-серфинг, и кайтинг. Остановилась на последнем. 

Алина Бокий.

Дмитрий: - Это вид спорта, успешное освоение которого в 90% случаев не обходится без тренера. Сначала обучают пилотированию на земле, и только потом выходишь на воду, но без доски - змей просто таскает тебя по воде на животе, это называется боди-драг. И только затем пытаешься встать на доску. Технически это очень сложный вид спорта, сила ветра может быть очень велика, в руках новичка огромный купол может стать неуправляемым, это может закончиться печально. А учитывая, что вокруг десятки людей, ты можешь стать угрозой и для них. Людей, кстати, часто уносит, как Мэри Поппинс. Базовый курс обучения — 10 часов. Из них в день — не более двух. Стандартная стоимость часа занятий — 50 долларов в час, причем эти расценки действуют по всему миру.

Дмитрий Евсюков.

Дмитрий: - Это дорогой вид спорта. Необходимое снаряжение - доска, трапеция и кайт. Новый комплект может стоить до 200 тысяч рублей. Если взять б/у оборудование, то можно значительно сэкономить. А хорошие тренеры есть и в Барнауле. Справедливости ради скажу, местные кайтеры - люди разного достатка. Огорчает, что в Барнауле молодежи в этом спорте очень мало. Средний возраст - 35-40 лет. Еще хотелось бы, чтобы компания росла, сейчас нас около 50. Кстати, кайтеры очень хотят видеть в своих рядах больше девушек. Поэтому, девушки, если хотите быть в центре внимания - приходите в кайтинг!

Алина: - В Барнауле всего три девушки-кайтера, но постоянно катаюсь я одна. 

Алина Бокий.

Дмитрий: - Алтайские озера пригодны для катания. Летом к нам приезжают томичи, новосибирцы, кемеровчане - наши водоемы лучшие по Сибири. Катаемся в Новичихе, Гуселетово, озере Горькое в Ключах, на Уткуле. Но учиться там сложно: ветер неровный, может вообще пропасть. По соотношению цена-качество лидируют Египет и Вьетнам. Меккой ветреных видов спорта традиционно считается остров Маврикий на юге Африки. Но туда добираться двое суток, мы там пока не были.

Алина: - Я прокатала по озерам все прошлое лето, приезжала домой на три дня - и снова к воде. Раньше я и подумать не могла, что буду жить в палатках, в окружении малознакомых людей! Даже плавать не любила. Сейчас же не смыслю себя без всего этого. И даже отпуск теперь планируем, чтобы кататься. Приходится максимально облегчать багаж — чтобы уместить оборудование, которое весит минимум 8 кг. Многие авиакомпании дает бонусы по весу для гольфистов, а для кайтеров нет. Обидно.

Дмитрий Евсюков.

Дмитрий: - Зимой на кайте мы бороздим просторные поля вокруг Барнаула — это уже сноукайтинг. Мы катаемся за Рассказихой — там по снегу можно уезжать на долгие километры. Вот профессионалам под силу запрыгнуть на буквы БАРНАУЛ с реки, что я наблюдал лично. Я же пока любитель, самое интересное в кайтинге для меня то, что совершенствовать свои навыки можно бесконечно.

Алина Бокий.

Дмитрий: - Для новичков главный совет - отважиться, приехать и посмотреть, как это выглядит. Это отличный отдых, а ветер очень хорошо прочищает мозги. Тусовка кайтеров очень доброжелательная, всегда поможет советом, даст подержать кайт в руках. Еще есть форум, где общаются все наши немногочисленные кайтеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость