Спорт

Вы ходите в спортзал или самостоятельно занимаетесь физкультурой?

Есть ли в нашем городе условия для массовых занятий физкультурой и спортом?

Антонина Федоровна:

Движение дает мне жизнь. Каждое утро я делаю 50 наклонов, затем общие упражнения.

В 17 лет я ушла на фронт. Начала войну медсестрой в 1941 году в Ленинграде. Воевала под Курском. Там получила контузию. Взрывной волной меня вогнало в землю. От удара просел позвоночник. В госпитале врач мне сказал: "Тебя спасет только гимнастика. Будет больно, но ты будешь двигаться". И еще дал совет: стирать только на стиральной доске.

В доперестроечное время утреннюю гимнастику передавали по радио в 6.15 и в 7.15. На упражнения уходило всего 15 минут. Гимнастика прогоняла утреннюю вялость, давала бодрость и силы. Я наклонялась, делала упражнения и затем шла в душ.

Однажды на приеме у невропатолога смотрели мои снимки. Один был сделан в военном госпитале, а другой – перед визитом к врачу. Врач не могла поверить в то, что это снимки одного человека. Благодаря зарядке я вытянула свой позвоночник.

Я достигла солидного возраста. Каждый день делаю упражнения. Свободно достаю ладонями до пола. Никогда не пользовалась стиральной машиной. И никогда не жалуюсь на здоровье.

Николай Гринь:

Прочитал о том, что девушка совершает длительные пробежки по утрам. Это не только неполезно, но даже вредно. Утром сердце еще не проснулось, на него идет большая нагрузка. Во-вторых, в черте города высокая загазованность. Если совершать пробежки, то после 16.00 и в стороне от автомобильных дорог.

Барнаул – не самый удобный для занятий физкультурой город. В нем не хватает спортплощадок. Те, что возводит "Единая Россия", не могут удовлетворить потребность населения. За границей куда ни посмотри – увидишь спортплощадку. У нас и 1% в расчете на население не наберется.

Мало залов, но и те, что есть, пустуют. Люди стали ленивыми – не хотят заниматься спортом. Ходят в ночные клубы, тратят до пяти тысяч рублей за вечер, но жалеют отдать 1,5–2 тысячи за месяц занятий в хорошем спортзале.

Я был на турнире по бодибилдингу "Алтай-2010". Выступали команды из Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Красноярска. От Алтая вышло только два человека. Это плохой показатель. Забываются былые спортивные достижения, падает уровень физической культуры, идет деградация.

Я слышал об одном хирурге. Он все еще оперирует в свои 90 лет. Когда-то разработал собственную систему приседаний. Это разгоняет кровь, укрепляет мышцы, заставляет работать сердце.

Ольга:

Я записалась в секцию по фигурному катанию. Занятия проходят два раза в неделю: класс хореографии и катание на льду. Народ ходит разный, возраст от 25 лет. Мне за 50, и я на тренировках выгляжу нисколько не хуже других. Мне легко удается сесть на шпагат. Любовь к фигурному катанию во мне живет с детства. Муж недавно подарил мне новенькие коньки. Я довольна тем, что в городе есть искусственный лед и фигурное катание для взрослых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость