Спорт

Видео. Барнаульское "Динамо" уходит из второго дивизиона в КФК?

На пресс-конференции с генеральным директором футбольного клуба "Динамо" Виктором Сигаревым, запланированной по итогам сезона, ожидаемо говорили не о спортивных результатах, а об отказе Аттестационной комиссии РФС-ПФЛ выдавать клубу лицензию на участие во втором дивизионе. Судя по всему, впервые с 1956 года Алтайский край как минимум на год останется без профессиональной футбольной команды.

Болеем за "Динамо"!
Болеем за "Динамо"!
Олег Богданов

Виктор Сигарев,
генеральный диретор футбольного клуба "Динамо":

Виктор Сигарев, гендиректор ФК "Динамо".
Виктор Сигарев, гендиректор ФК "Динамо".
Олег Богданов

В "Динамо" процесс лицензирования никогда не проходил гладко. Основным критерием, по которым мы тормозились, всегда были финансы. Каждый год нам направляют ряд замечаний, которые мы в меру своих сил устраняем. У нас, разумеется, есть задолженности, клуб является убыточным. Но как может быть иначе? В 2006 году, когда я сюда пришел, дефицит бюджета составлял 25 миллионов рублей. Мы его пытаемся сократить, но этот хвост все равно остается. Также у нас есть задолженность "Сибсоцбанку". Она возникла потому, что прежнее руководство просило футболистов взять на себя лично кредит, который не был обеспечен залогом. Это действительно серьезные вопросы, но на них наши экономисты отправили в РФС свои аргументы, все обосновали, все рассказали, они решаемы.

Но в майском письме аттестационной комиссии клуб уведомили об отказе в выдаче лицензии на основании двух пунктов регламента, причем конкретных причин указано не было. Мы подали апелляцию.

В июле пришел ответ от апелляционной комиссии по аттестации, в которой причиной отклонения апелляционной жалобы называется только то, что клуб не представил от всех игроков бланки подтверждения "об отсутствии (наличии) перед всеми спортсменами, тренерами и другими работниками футбольного клуба, находящимися (находившимися) в заявочном (дозаявочном) листе команды и зарегистрированными в установленном порядке в последнем спортивном сезоне, невыполненных обязательств со стороны футбольного клуба".

Выходит, все те пункты, которые указывались ранее, об убыточности, о долгах, они как бы и не важны, и все упирается лишь в эти бланки. Но на сегодняшний день клуб просто не имеет возможности заставить футболистов их подписать. 12 человек из 43 не подписали, не выполнили свои обязательства перед РФС! Что мне с ними делать? Бить их?

Средства массовой информации уже сообщали о забастовке внутри клуба и весной публиковали письмо 14 футболистов, которые выдвигали ряд требований, в случае неисполнения которых грозили не подписывать бланки. Но никаких шагов по урегулированию конфликта со стороны руководства не было, футболисты сдержали свое слово, и это привело к тому, что следующий сезон "Динамо" начнет в любительской лиге.

На пресс-конференции присутствовали игроки клуба. Андрей Силютин, полузащитник "Динамо", озвучил позицию ряда игроков: "Если бы вы подписали положение о премировании, мы подписали бы бланк. Я хочу, чтобы клуб выполнил передо мной свои обязательства. Директор не подписал положение, которое лежит у него в столе уже девять месяцев. Ведь перед началом сезона вы не сказали, что оно вас не устраивает, иначе мы сразу бы сели за стол переговоров. Мы играли год без премиальных, а у кого-то семьи, дети, вы считаете это нормальным? Если кто-то думает, что мы рвачи, это не так. У нас за год премиальные будут меньше, чем у Владивостока за одну игру с нами. Это смешные суммы на самом деле. И почему клуб уперся, мы не понимаем".

"Футболисты считают, что должны получать премии в любом случае, даже за 11 место. Клуб считает иначе, - ответил Сигарев. - Так вы обратитесь в палату по разрешению споров. Так и должно быть, мы написали свое мнение, футболисты свое — и палата примет решение, а мы вынуждены будем его выполнить. Вот скажут они заплатить Силютину сто рублей — заплатим".

Теоретические шансы сохранить клуб в профессиональной лиге еще остаются, но судя по настроению генерального директора, бороться за это он не намерен: "У нас есть два варианта. - говорил Сигарев. - Первый — ползти в ПФЛ на коленях, уговаривать. Но! Допустим, мы снова начинаем играть во второй лиге. С чем мы столкнемся? Бюджет клуба будет прежним, из футболистов останется практически только молодежь. Она хорошая, но если мы выпустим их, это будет какое место? Последнее или около того. И второй вариант — взять передышку, чтобы решить все вопросы. Так мы сможем сохранить бюджет. Если у власти есть желание возродить футбол, то бюджет будет сохранен даже в том случае, если "Динамо" будет выступать в КФК. А если нет желания у власти, то что мы сможем сделать? Мы не собираемся уходить надолго. Мы выиграем первенство КФК и вернемся. Я думаю, момент уйти сейчас очень хороший".

Справка

КФК — коллектив физической культуры. Название, принятое в СССР для любительских спортивных команд, создаваемых на предприятих, учреждениях и организациях. Так как КФК не могли участвовать в турнирах команд мастеров, для них существовали собственные соревнования, в основном, республиканского и регионального уровня, например, чемпионат РСФСР по футболу среди команд КФК. Название сохранилось до сих пор. Так, первенство России среди любительских футбольных клубов (III дивизион) нередко называют турниром среди КФК

Автор: altaifootball

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость