Видео. ЕВРО-2012. Финал состоялся. Абсолютный чемпион Европы – сборная Испании

1 июля в Киеве на стадионе "Олимпийский" состоялось событие, которое ждали все любители футбола целый месяц – финал Чемпионата Европы. В противостоянии Испания-Италия сильнее оказались первые. Игра закончилась со счётом 4:0.

С первых минут игра стала плотной – за мяч боролись обе команды. В начале первого тайма испанцы фактически не давали итальянцам владеть мячом, затем итальянцы собрались и начали атаковать ворота противника.

Первый гол был забит испанским полузащитником Давидом Сильва на 14-й минуте. Андрес Иньеста сделал передачу в штрафную зону на Сеска Фабрегаса, тот прострелил вдоль ворот на Андреаса, который головой подправил ход мяча в верхний угол.

На 41-й минуте защитник Хорди Альба закрепил позиции Испании. Он отдал передачу в центр зоны на Хави Эрнандеса, и перебежал в линию атаки. Хави сделал передачу обратно и Альба результативно пробил по воротам голкипера итальянцев Джанлуиджи Буффона.

На 84-й минуте нападающий Фернандо Торрес забил ещё один гол. Хави сделал передачу на Фернандо и тот в игре один на один с Буффоном удачно пробил в правый нижний угол.

На 89-й минуте был забит последний гвоздь. Торрес вышел один на один с голкипером, отдал мяч полузащитнику Хуану Мате, который пробил ворота сборной Италии.

Сборная Италии так и не смогла забить ни одного гола, хотя создала несколько хороших голевых моментов.

Ситуацию осложнило то, что на 62-й минуте итальянцы остались в меньшинстве. Полузащитник Тьяго Мотта получил повреждение и не смог продолжить играть, его унесли с поля на носилках. К этому времени все замены у сборной Италии уже закончились. После этого мячом итальянские футболисты практически не владели.

Раздачу жёлтых карточек на 25-й минуте минуте открыл испанский защитник Херард Пике, который грубо "срубил" в подкате итальянского нападающего Антонио Кассано.

На последней минуте первого тайма "горчичник" достался защитнику сборной Италии Андреа Барцальи, сорвавший атаку испанского полузащитника Андреса Иньесты.