Спорт

Видео. Как правильно одеваться на тренировку

Всё! Вы твердо решили инвестировать в самое родное и любимое - в себя и свое здоровье. Купили клубную карту в фитнес клуб или взяли абонемент в тренажёрный зал и вот, в предвкушении изменений, которые должны произойти с вами, вы стоите перед платяным шкафом и раздумываете, а что же этакое одеть, чтобы не выглядеть как солдат в шинели на светском рауте. Действительно, не оденешь же в спортзал старую добрую водолазку или любимые джинсы. Трудности начались раньше, чем вы думали, но не стоит отчаиваться, воспользуйтесь простыми советами и "собрать" спортивную сумку вам не составит большого труда. 

Ольга Ловцева, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Ольга Ловцева, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Роман Абрамов

Обувь

Для групповых высокоинтенсивных занятий обязательны специальные кроссовки, обычные "дачные" кеды или прогулочные мокасины не подойдут. Для занятий спортом в залах необходимы кроссовки с хорошей системой амортизации. В обуви на жёсткой подошве многократно увеличивается вероятность возникновения травм. Верхняя часть фитнес кроссовок должна быть выполнена из "дышащих" материалов. Подошва также должна быть с функцией вентиляции стопы.

Одежда

Лучше всего остановится на одежде из искусственных волокон (лайкры, вискозы, сапплекса, эластана, полиэстера и полиамида) с добавлением хлопка. Эти современные ткани быстро выводят влагу: тело остается сухим, а кожа дышит. Вашу любимую "распашонку" из чистого хлопка лучше оставить дома - одежда из натуральных тканей медленно сохнет и лежит на теле мокрым компрессом. К тому же, мокрые пятна будут доставлять вам дискомфорт. Футболка из хлопка может пригодиться вам лишь на "низкоинтенсивных" тренировках – йоге и стрейчинге. Для занятий на тренажерах выбирайте не слишком укороченные топы и футболки, прикрывающие лопатки, поясницу и живот, чтобы не прилипать к сиденьям и скамейкам.

Аксессуары

Существует масса различных аксессуаров для занятий. Так, если в фитнес клубе или тренажёрном зале не продают питьевую воду, то запаситесь специальной бутылочкой для воды. Для комфортной тренировки вам также понадобится маленькое полотенце. Некоторые физкультурники используют напульсники, повязки и прочие элементы спортивной экипировки. В необходимости или никчёмности их применения вы сможете убедиться по мере появления тренировочного опыта.

Купальный костюм

Женщинам: для активных тренировок в бассейне нужен спортивный купальник. Купальник-бикини, приобретенный по случаю отпуска, для бассейна не подойдёт. Оптимальный вариант – слитный купальник из эластичной ткани. Такой купальник выполняет роль поддерживающего корсета и, в случае необходимости, скрывает недостатки фигуры. Существуют и раздельные спортивные купальники с плавками в виде шортиков.

Мужчинам: желательно отказаться от купальных пляжных шорт и взять в бассейн купальные плавки.

Для занятий в бассейне обязательно приобрести очки для плавания и купальную шапочку. Последняя может быть из резины или силикона. Если эти аксессуары вы купить не успели, в каждом бассейне шапочку и очки можно взять напрокат. Да, и не забудьте положить в спортивную сумку тапочки для бассейна и полотенце.

Спортивная сумка собрана. И теперь, придя в фитнес клуб или спортзал, вы не будете выглядеть "белой вороной". В то же время, тренировки будут комфортными, что позволит вам больше времени проводить совершенствуя свое тело и - быть лучше!
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость