Спорт

Видео. Как правильно заниматься спортом беременным женщинам

Беременность – это особенное состояние, когда женщине необходимы дополнительные силы. И занятие фитнесом самым наилучшим образом помогают подготовиться к мягким родам. О том, для чего именно важны занятия спортом во время беременности, расскажет Светлана Воробьева, акушер, валеолог, тренер групповых программ велнесс-клуба "Магис-Спорт", сертифицированный специалист по направлениям StottPilates, Pilates для беременных, FST, PowerYoga, Йога Айенгар, Хатха йога.

Беременность, спорт.
Беременность, спорт.
Евгений Симахин

Светлана Воробьева,
акушер, валеолог, тренер групповых программ велнесс-клуба "Магис-Спорт":

Иногда при наступлении беременности женщины прекращают заниматься спортом, опасаясь навредить себе и малышу. Но это неверный подход: нужно продолжать заниматься а, если вы не тренировались ранее – стоит аккуратно начать это делать! Практика врачей показывает: у спортивных мам роды протекают легче, чем у тех, кто провел 9 месяцев на диване. Дело в том, что натренированные сердце, легкие и соответствующие мышцы активно помогают мамочке в ответственный момент рождения малыша. А сам ребенок рождается более здоровым, так как мама позаботилась о нем заранее: во время занятия спортом увеличивается вентиляция легких и, соответственно, количество кислорода, который получает малыш. Так он избегает гипоксии – кислородного голодания, которое, увы, так часто бывает в городских условиях. Кроме того, физические нагрузки способствуют накоплению в организме гормона эндорфина, который работает как обезболивающее.

Частые спутники беременности – лишний вес, растянутые мышцы груди и живота, ноющая поясница, варикозное расширение вен… Эти неприятности можно свети к минимуму или избежать их вовсе, если регулярно заниматься спортом. Конечно, спорт во время беременности не совсем такой, как обычно: меняющееся тело требует к себе особого отношения. И фитнес-программы для беременных женщин разрабатываются с учетом всех особенностей "интересного положения". К таким тренировкам можно приступать на любом сроке беременности. И после мягкого периода адаптации женщины благополучно переходят к полноценным тренировкам, которые дают мощный заряд энергии, снимают напряжение, укрепляют все группы мышц.

Помните: спорт помогает прожить время ожидания с пользой и радостью. Будьте здоровы и счастливы! Занимайтесь спортом, ведь это поможет вам быть лучше!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость