Спорт

Видео. Первый шаг к физкультуре - фитнес диагностика

Каждый, приходя в фитнес клуб или тренажёрный зал, преследует свои собственные цели. Кто-то хочет укрепить позвоночник, кто-то - менять состав своего тела: набирать мышечную массу или похудеть, другой – хочет быть более выносливым и гибким. Если вы считаете, что придя в спортзал или фитнес клуб, нужно первым делом становиться на беговую дорожку, брать штангу в тренажерном зале или идти на высокоинтенсивное аэробное занятие, то это не верно! Так делать нельзя! Прежде всего, необходимо пройти процедуру фитнес диагностики, которая позволит оценить состояние Вашего здоровья и уровень физического развития.

Так проходит фитнес-диагностика в велнесс-клубе "Магис-Спорт".
Так проходит фитнес-диагностика в велнесс-клубе "Магис-Спорт".
Роман Абрамов

Первым этапом фитнес диагностики является опрос по состоянию здоровья, который позволяет выявить острые или хронические заболевания, характер их течения, стадию обострения или ремиссии, так как эта информация зачастую является определяющей в распределении физической нагрузки.

Как часто Вы задумывались над тем, как Вы сидите за компьютером на рабочем месте, как Вы сидите в автомобиле, дома перед телевизором? Поэтому следующим этапом фитнес- диагностики является оценка осанки и ее нарушений, так как ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата так же зависит от степени ее изменений. Эта информация является наиболее ценной для инструктора при составлении персональной корректирующей тренировочной программы.

Как часто Вы завтракаете? Думаю не часто. Основной прием пищи приходится на ужин, что неизбежно ведет к накоплению жировой ткани Вашего организма. Существует несколько методик определения состава тела, одной из которых является калиперометрия. Она позволяет определить процентное содержание мышечной и жировой ткани, а так же степень развития подкожно-жировой клетчатки. Еще одним наиболее точным методом оценки состава тела является биоимпеданс, который позволяет определить общую жировую ткань вашего организма, не только подкожно-жировую клетчатку, но и внутренний висцеральный жир. Кроме того, биоимпеданс определяет процент мышечной массы и количество белка в Вашем рационе, так как его нормальное содержание позволит Вам быстро и эффективно восстанавливаться после тренировок. Еще биоимпеданс оценивает объем жидкости Вашего организма.

Как часто Вы тренирует свое сердце? Как часто бы бегаете, плавает в бассейне, ходите пешком. Проведение нагрузочных проб позволяет определить работу самой главной мышцы нашего организма, а так же не только оценить реакцию сердечнососудистой системы на нагрузку и время восстановления, но и выявить ранние стадии заболеваний сердца, что позволит правильно установить продолжительность ваших тренировок и их интенсивность.

Все результаты фитнес-диагностики заносятся в персональный дневник. В нём фиксируются: состояние осанки, процент жировых отложений, показатели выносливости. Вся информация о результатах фитнес диагностики передается инструктору для составления персональной тренировочной программы. В программе будут исключены те упражнения, которые могут усугубить проблемы со здоровьем, а основной упор будет сделан на те тренировочные процессы, которые помогут Вам начинающему спортсмену измениться - быть лучше!
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость