Спорт

Виктор Ткаченко о предстоящей Олимпиаде: "Лидерами не будем, но в тройке быть должны"

Виктор Ткаченко, первый тренер прославленной советской лыжницы Елены Вяльбе, который сейчас тренирует троих алтайских спортсменов в московском центре олимпийской подготовки, считает, что российским лыжникам на олимпиаде в Ванкувере будет сложно.

Виктор Ткаченко,
тренер по лыжным гонкам:

Президент нашей федерации Владимир Логинов объявил, что мы нацелены на шесть медалей, из них - на две золотые. Насколько смел прогноз, сказать сложно. Я думаю, больше перспектив у ребят. Девчонкам будет сложнее – конкуренция жесточайшая. Все будет зависеть от мудрости тренеров, от того, как пройдет "подводка". Олимпийские игры имеют свою специфику - это разовые соревнования, которые имеют большую политическую подоплеку. Когда идет обычный год, все спокойнее.

В лыжах очень много субъективного. Например, если не попал в мазь – то хоть зебегись. А Ванкувер: я там не был, но был в Калгари. Очень быстро меняется погода, и многое может зависеть о того, каким номером ты стартуешь – пятым или 105-м. Пройдет полчаса, погода изменится, и тут – повезет или не повезет.

Не думаю, что будем лидерами Олимпиады, но в тройке сильнейших быть должны.

Кстати, Виктор Ткаченко уверен, что на следующей зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2014 году в Сочи обязательно выступят алтайские лыжники.

Справка

Виктор Ткаченко родился в Томской области, окончил пединститут в Барнауле, работал тренером в Бийске, затем переехал в Магадан, где трудился 34 года. Сейчас живет и работает на два города – Москву и Барнаул. В московском центре олимпийской подготовке Елены Вяльбе Виктор Ткаченко тренирует троих алтайских лыжников – Ольгу Кузюкову, Юрия Гуляева и Андрея Гельманова, а также курирует в Барнауле алтайскую экспериментальную группу "Сочи-2014", в которой под руководством двух тренеров занимаются еще десять ребят. Его звездная воспитанница Елена Вяльбе работает советником по спорту у Бориса Громова, губернатора Московской области. Виктор Максимович – крестный отец сына Елены Франца. В этом году известный тренер отметил 70-летний юбилей. 

Интервью с Виктором Ткаченко читайте в ближайшем номере "Свободного курса" - 3 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость