Спорт

Виктор Якимов: "Для нашей сборной чемпионат будет сложным"

Один из ведущих тренеров в алтайском хоккее, много лет отработавший с барнаульским "Мотором" Виктор Якимов за день до начала ЧМ-2010 рассказал о своих ожиданиях от мирового первенства в Германии.

Виктор Якимов,
тренер:

Этот чемпионат будет для сборной России непростым. Даже очень сложным. Необходимо брать реванш у канадцев за поражение в Ванкувере. Команде Быкова необходимо подтверждать свой титул, реабилитироваться за Олимпийские Игры. А это всегда непросто. Тем более, что последний этап Евротура в Швеции показал - проблемы есть. Проиграли финнам и чехам. Конечно, там выступала одна команда, а в Германию поедет более укомплектованный состав. Подъедут энхаэловцы – Овечкин и Семин, на них очень рассчитывают тренеры.

Но я бы хотел сказать еще вот о чем. На последних двух чемпионатах мира в Канаде и Швейцарии сборная России под руководством Вячеслава Быкова представляла собой именно команду, а не набор великих хоккеистов со звучными фамилиями. Именно командное взаимодействие, взаимовыручка ребят как в атаке, так и в обороне, помогли им дважды подряд стать чемпионами. Но на Олимпиаде в Ванкувере такой сплоченной команды мы не увидели. Наоборот, там по-настоящему командный хоккей продемонстрировали канадцы, которые, на мой взгляд, заслуженно победили. Поэтому нашему тренерскому штабу предстоит в Германию решать непростую задачу: как повысить такой компонент, как "командность". А для этого в сборной нужен очень точный подбор исполнителей.

За кем еще я буду следить? Многие сборные мне интересны в этом году. Всегда с удовольствием смотрю за игрой шведов. У них потрясающе развито умение позиционной атаки в чужой зоне. Этому можно у них поучиться. Плюс у шведов всегда крепкая оборона и хороший вратарь. Я думаю, что после неудачи на Олимпиаде шведы будут стараться изо всех сил.

Интересны финны, которые уже обыграли наших в Евротуре. Команда у них быстрая, дерзкая, по-хорошему задиристая и при этом очень техничная. Внимательно буду следить за латышами во главе с их тренером Олегом Знарком. Он уже показал себя отличным тренером в этом сезоне в ХК МВД. Он три года планомерно поводил эту команду к результату, и вот она выстрелила. И у меня почему-то есть такое предчувствие, что Латвия тоже может выстрелить на чемпиона мира.

Ну и, конечно же, буду переживать за белорусов и Казахстан. В составе белорусской команды на воротах играет Виталий Коваль, который провел в "Моторе" хороший сезон 2003-2004 годов. А в Казахстане я вырос как игрок, и Устинка для меня такой же родной город, как Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость