Спорт

Виктор Якимов: "На чемпионате мира по хоккею просто чуть-чуть не повезло"

С известным барнаульским хоккейным тренером, мастером спорта СССР Виктором Якимовым мы подводим итог выступления сборной России как в финальном матче против Чехии, так и в целом на чемпионате мира в Германии.

- Виктор Геннадьевич, закономерен ли итог финала?

- Нет, конечно! Наша сборная играла лучше соперника. Создала множество голевых моментов у ворот Вокоуна, которые просто не сумела реализовать. Какое-то страшное невезение было. При этом судейство было для меня странным. На мой взгляд, неправомерно было удалять Емелина до конца игры за фол против Ягра. Был в совесткой сборной такой защитник Давыдов. Так он всегда подобные приемы проводил, и они украшали игру. Ну и оборона наша, к сожалению, дала трещинку на первой же минуте матча, когда пропустили эту злополучную шайбу. При этом если вы посмотрите еще раз тот эпизод, то увидите, что четыре хоккеиста нашей команды катаются неизвестно где, а Клепиш  спокойно забрасывает шайбу.

- Наши защитники на этом чемпионате в целом выглядели неважно?

- Я бы так не сказал. В хоккее обороняется вся пятерка, а не только пара защитников. Поэтому нельзя все сваливать на них. Если говорить о действиях игроков обороны, то мне не понравилось, что они слишком часто откатывались, если не сказать пятились, назад. Идет, к примеру, атака "два в два" на наши ворота. Что должен делать защитник? Встречать соперника через пару метров от синей линии, и постепенно своими действиями "сталкивать" форварда противника в сторону борта. Отдавать пространство ни в коем случае нельзя! А наши защитники пятятся чуть ли не до ворот Варламова.

- Какие еще факторы повлияли на результат финала?

- Я думаю, что на хоккеистов России и Чехии выпала и очень большая нагрузка. Посчитайте, команды провели 9 матчей за 16 дней. А если учесть, что многие игроки в этом сезоне вынуждены были несколько раз выходить на пик формы (к Олимпиаде, к Кубку Стэнли, к Кубку Гагарина в КХЛ, а теперь еще и к решающим играм чемпионата мира), то их организмы просто истощены. Мне кажется, перед финальной встречей командам нужно давать лишний день отдыха. Это повысит и качество игры. Причем чехам было чуть проще. Они тактику выбрали соответствующую ("1-4"), и шайбу забросили на первой минуте, что позволило уйти в оборону. А обороняться все равно легче. Если соперник совсем поджимает, ты шайбочку по борту выброси и кури.

- Что скажете об игре Александра Овечкина, который, по мнению многих журналистов и специалистов, стал главным разочарованием в нашей сборной?

- Я считаю, что тренеры его немного загнали. И в большинстве выпускали Овечкина, и в двух составах он играл. Вот, спрашивается, зачем Овечкин выходил на розыгрыш численного преимущества? Он забросил с той позиции хоть одну шайбу? Нет! Поставьте защитника на синюю линию – пользы будет больше. В итоге, если на предварительных этапах Овечкин забросил пять шайб, то в играх на вылет – ни одной. Он просто нигде не заиграл.

- Кто был лучшим в составе сборной России?

- Несомненно, Паша Дацюк. Я его помню еще по игре за Екатеринбург. Редкий талантище! Когда пятерка Дацюка появлялась на площадке, она была на голову выше любого соперника. Да и в последних двух матчах все решали шайбы Дацюка.

- А кто лично вас разочаровал?

- Семин и, наверное, Кулемин. Хотя Семин, безусловно, главное разочарование этого чемпионата. Масса ошибок и неоправданных действий на льду. Неслучайно Быков его посадил в финале на скамейку. Вот если бы у нас были еще Морозов и Зарипов, да здоровый Радулов – представляете, какая была бы сборная!

- Высказывается мнение, что тренеры нашей сборной Быков и Захаркин должны уйти в отставку, поскольку Россия в этом году в хоккее ничего не выиграла.

- Ну, это полный маразм! Почему они должны уходить? Из-за второго места? Но это далеко не провал. А если убирать Быкова, то кого ставить? Я считаю, что надо предоставить этим тренерам возможность доработать до следующих Олимпийских игр в Сочи. Они прекрасно знают эту команду. Они ее подготовят, как следует. В высокой квалификации Быкова и Захаркина у меня нет ни малейших сомнений.

- То есть Россия на этом чемпионате мира играла хорошо?

- В целом, да. Просто нашим чуть-чуть не повезло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость