Спорт

Высший пилотаж: барнаульские летчики в числе лучших в стране

На прошлой неделе в Серпухове на аэродроме "Дракино" прошел чемпионат России по высшему пилотажу на спортивных самолетах. Он собрал 49 участников, которые вошли в 15 сборных команд.

Сборная Алтайского края заняла третье место в командном зачете. В личном первенстве отличились Валерий Корчагин и Михаил Переверзев, мастера спорта международного класса, летчики, которые выступают в первой лиге. Валерий взял "золото", а Михаила "серебро" в многоборье.

Николай Радостев,
начальник авиаспортивного клуба "РОСТО":

Команда выступила здорово! По сути, мы проиграли только сборной страны, которая на этом чемпионате была разбита на две очень сильные команды – ОКБ Сухого и Центральный аэроклуб (ЦАК) России. Валерий и Михаил показали класс, хорошо помогли им наши кандидаты в мастера спорта Сергей Кузнецов, Сергей Попов, Александр Потапов.

Валерий Корчагин, кстати, в прошлом году ушел из спортивной авиации в гражданскую. Но попал под сокращение и в этом году вновь тренировался со сборной Алтайского края.

Михаил Переверзев,
мастер спорта международного класса по самолетному спорту:

В зачет команд идут результаты всех летчиков, которые в нее входят, не важно, в какой лиге они выступают. Наш результат, я считаю, очень почетный. Ведь, при подсчете результатов очки спортсменов, которые выступают не в высшей лиге, умножаются на понижающий коэффициент. Мы с этим не согласны, но таковы правила: в разных лигах летчики выступают на разных самолетах с разными программами. Но если мы получаем за выступление столько же очков, сколько летчики высшей лиги, наши результаты снижаются. Но, тем не менее, мы заняли достойное место. Это же чемпионат России, в нем участвуют лучше летчики страны!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость