По информации AFP, группа в составе 29 российских болельщиков была задержана на юге страны.
В стане хозяев Евро-2016 опасаются, что фанаты могут представлять угрозу для общественной безопасности. Поэтому как минимум часть группы болельщиков в сопровождении полиции направили к французской границе.
В свою очередь, президент Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин сообщил, что высылка угрожает всем 50 членам официальной делегации.
"Нам сейчас объявили, что весь автобус будет депортирован, но мы ждем консула, угрожают силой. Это натуральное безобразие, почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе. Мы считаем, что это показуха, они пропустили ситуацию 11-го числа и решили так отыграться на мирных гражданах. Мы не подчинимся, ждем консула", - сказал Шпрыгин, пишет ТАСС
"Официальная группа российских болельщиков! Цирк! В автобусе руководители фан-клубов! Всех на депортацию! Полиция надевает экипировку, достают шокеры! Хотят штурмовать!" — написал он в микроблоге.
Мы ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ! Цирк! В автобусе руководители Фан-клубов! Всех на депортацию!
— Александр Шпрыгин (@Shprygin) 14 июня 2016 г.
Глава ВОБ отметил, что все происходящее фиксируют видеорегистраторы, установленные в автобусе. Ранее представители французских властей приняли решение о депортации двух россиянок, находившихся в автобусе.
Он также заявил, что французские полицейские обещают применить силу, если представители российской официальной группы российских болельщиков добровольно не покинут автобус. "Французский спецназ оцепил автобус, от нас требуют выйти на улицу. Мы ждем консула, который обещал подъехать через час. Полицейские угрожают, что применят силу в случае, если мы не покинем автобус", — отметил он.
По последним данным, задержанных российских футбольных фанатов с делегацией Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) доставят до границы страны.
Фанаты сборной России, которые будут депортированы, могут обжаловать это решение позднее, говорится в сообщении ТАСС.
Ранее Шпрыгин сообщил, что полиция Франции досматривает организованные группы болельщиков сборной РФ, которые следовали на матч со Словакией. "У нас группа ВОБ выдвинулась в сторону Лилля. После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в "отстойник". Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти", — сказал глава ВОБ, пишет "Росбалт".
В ходе драк на улицах Марселя и на стадионе "Велодром" после матча Евро-2016 Англия — Россия ранения получили 35 человек, большинство из них — англичане. 14 июня комитет УЕФА рассмотрит дело, открытое из-за скандального поведения болельщиков российской сборной.


