Спорт

Во второй части доклада WADA о допинг-скандале в российской легкой атлетике упоминается Путин

Агентство Аssociated Press опубликовало вторую часть доклада WADA о допинг-скандале в российской легкой атлетике. Как отмечается в документе, на ситуацию с сокрытием положительных допинг-проб российских спорстменов мог повлиять президент РФ Владимир Путин.

Автор доклада Дик Паунд утверждает, что бывший президент Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак находился в дружеских отношениях с Путиным. Юрист IAAF Хав Робертс лично передал сведения Диаку о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами. Тот якобы сказал юристу, что "попал в трудную ситуацию, которую может разрешить только президент России".

В результате никто из девяти попавших под подозрение легкоатлетов не принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, однако атлетическая федерация не расследовала их нарушения.

Как отмечает издание, внимание авторов доклада также привлекла ситуация с телевизионными правами России на показ ЧМ-2013. Их стоимость неожиданно возросла с $6 млн до $25 млн. Условия контракта обсуждались в 2012 году в Москве на встрече на тот момент президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, а также консультантов IAAF Папы Массаты Диака (сын Ламина Диака) и Хабиба Киссе.

В среду AP обнародовала первую часть внутренней переписки IAAF за шесть лет, которая "свидетельствует о том, что российские чиновники регулярно обсуждали с ассоциацией подозрительные пробы легкоатлетов". В документах также содержатся планы по уничтожению улик нарушения допинговых правил, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость