Спорт

Ворчня об Исинбаевой, Шукшине и тракторе "Беларусь"

Сростинская СОШ им. Шукшина 24 июля 2009 года.
Сростинская СОШ им. Шукшина 24 июля 2009 года.
Юрий Красильников

...А должно быть здорово: прыгнуть с шестом хотя бы на высоту в полтора-два собственных роста? Я бы попробовал… Тарзанки, веревочные парки, сплавы это, конечно, тоже неплохо, но вот классический прыжок с шестом недоступен! Хотя б попробовать… Думаю, физической подготовки бы мне хватило, но где это можно сделать? Хотя бы из любопытства. Можно ли найти в Барнауле (на Алтае) настоящий шест для прыжка?

Ну, я-то ладно, я ради интереса, а вот подающие надежды легкоатлеты, где они смогут попробовать свои силы? Из всего многообразия легкоатлетических дисциплин большинству алтайских ребятишек доступен лишь бег (максимум – с барьерами) да прыжки (максимум – в высоту под музыку, есть и такие соревнования, только правила широкой аудитории неизвестны). Все остальное требует соответствующего инвентаря и тренеров. А потому на Алтае никогда не будет ни Исинбаевой, ни Бубки… Примерно на этом заканчиваются все обсуждения с приятелями последних событий в спорте и легкой атлетике. А поводов для разговоров в последнее время много: провал Исинбаевой на чемпионате мира, а через неделю ее же мировой рекорд; африканскую бегунью Семени медики наконец-то признали девушкой; вице-президент федерации легкой атлетики России советует спортсменам и тренерам учить правила… Как далеки от этого Барнаул и Алтайский край...

Да, чиновники рапортуют о выполнении нацпроектов, об увеличении финансирования, об открытии спортплощадок и стадионов, но что толку? В Сростках не так давно видел современную беговую дорожку на школьном дворе. Новая, красивая, должно быть детям приятно бегать. А взрослым дядькам в это время надо было готовиться к традиционной шукшинской пьянке – сцену на школьном футбольном поле делать. Срочно надо. Не руками же доски таскать, когда трактор есть, и давай они туда-сюда поперек дорожки это чудо белорусской техники гонять… И не пешком же ходить, когда машины есть, и давай на иномарках приезжать и на дорожку их парковать… И пиво бы желательно тоже продавать неподалеку от сцены, школьный стадион – самое место для этого…

И какие такие могут быть федеральные законы, когда на Алтае год Шукшина? Вот будет когда-нибудь год спорта на Алтае, тогда и будем осваивать спортивные науки, а пока "приоритетным направлением в науке будет шукшиноведение", так губернатор говорит…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость