Впервые российские фигуристы не взяли ни одной медали в парном катании

Российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей Игр-2010. Подобная неудача постигла сборную впервые за многие годы - с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы, - передает Lenta.ru.

Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. Серебро досталось соотечественникам победителей - паре Цин Пан и Цзян Тону. Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы.

Российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов занял четвертое место. Свою программу фигуристы исполняли с ошибками. Это не позволило им претендовать на медали. Мария Мухортова и Максим Траньков завершили выступление на седьмой позиции. Вере Базаровой и Юрию Ларионову досталось 12-е место.

17 февраля в Ванкувере короткую программу по фигурному катанию представят мужчины.