Спорт

Всяко-разно. Внедорожно. Алтайские водители-экстремалы открыли спортивный сезон

Посреди заснеженной реки на маленьком острове стоит береза. К ней привязан шнур с печатью на конце. Даже подойти к этому клочку пейзажа не так-то просто, а по правилам соревнований сюда нужно было подъехать на авто! И таким "легким" было только начало…

Внедорожный клуб "Алтай OFFROAD" 2 декабря открыл спортивный зимний сезон увлекательным мини-трофи-рейдом "По первому снегу, по тонкому льду", в котором любители бездорожья на своих железных конях в режиме дефицита времени преодолевали препятствия различного уровня сложности.

В автомобиле наперевес

Участвовать в соревнованиях на реке Борзовка (в районе впадения в Барнаулку) прибыло 26 автоэкипажей: опытные и новички, к ним примкнувшие и им сочувствующие. За три часа нужно было постараться объехать 35 контрольных точек, расположенных в самых невероятных местах. Вот выдержки из ориентировки-подсказки: "точка у дороги, на самом краю обрыва", "в темном лесу под дамбой", "на дереве, поваленном через ручей" и т. д.

Стартовали почти одновременно. Сложность была еще и в том, что из машины выходить нельзя и контрольный лист вытаскивать из нее тоже. То есть подъезжаешь кое-как, дотягиваешься, под тяжестью машины в это время проваливается речной лед, а ты одной рукой ставишь печать, а другой пытаешься нащупать лебедку, чтобы тут же приступить к освобождению авто из водно-снежных оков. И дальше - по трассе, на скорости, по ухабам, до очередного "сюрпризного" КП!

Спортсмены, туристы, экстремалы

Как обычно, участники мини-трофи были поделены на три класса: "туризм" (автомобили заводской комплектации), здесь разрешено использование цепей противоскольжения и ручных лебедок; "спорт" (автомобили с военными мостами), разрешена одна лебедка, но цепи противоскольжения при этом, естественно, запрещены; и самый сложный класс - "экстрим" (автомобили с резиной свыше 32 дюймов), возможно использование лебедки, цепи - запрещены.
Все 35 контрольных точек не прошел никто. Максимум - 28. А победителями в своих категориях стали: "туризм" - Даниил Писаревский из Рубцовска на "Ниве-21213", "спорт" - Юрий Чекмарев из Барнаула на ГАЗ-69, и в классе "экстрим" всех "сделал" барнаулец Сергей Каменков на своем "Ниссан-Патроле".

Олег Ярин, заместитель президента, клуба, считает, что для участников прошедшие соревнования неплохая подготовка к чемпионату Алтайского края по внедорожному многоборью, который пройдет 23 декабря.

Рыжий-рыжий, конопатый…

За те два года, что существует клуб, было пройдено немало сложных маршрутов. О каждом - своя история.

Например, в прошлом году любители внедорожья решили проехать по глухим местам Горного Алтая к Абаканскому хребту. Дорога была так "хороша", что в один из дней поставили рекорд: за десять часов прошли… два километра, а потом долго ехали по горным речкам. Зато в итоге и цели достигли, и стали серебряными призерами чемпионата России по туризму в классе "автомототуризм" в походах пятой категории сложности.

А еще у тех автомобилей, которые постоянно участвуют в соревнованиях, появились имена. Например, в минувших гонках на Борзовке принимали участие автомобили-внедорожники "Рыжий апельсин", "Конопатый", "12 стульев" и "Змей-2".

Мария СТРЫГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость