Спорт

WADA: российские власти причастны к манипуляциям с допингом на Олимпиаде в Сочи

В докладе Всемирного антидопингового агентства прозвучали обвинения в адрес российских властей, которые, по мнению WADA, причастны к манипуляциям с аналитическими результатами и образцами проб спортсменов на зимней Олимпиаде-2014.

Зимняя олимпиада в Сочи.
Зимняя олимпиада в Сочи.
Открытые источники в инернете.

По мнению членов этой антидопинговой организации, к данному скандалу причастно Министерство спорта РФ. А московская антидопинговая лаборатория покрывала российских атлетов, принимавших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи, пишут "Известия".

По мнению руководитель независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, эти манипуляции производились российской стороной в различных видах спорта.

Также в докладе WADA сказано, что ФСБ также была причастна к распространению допинга среди российских спортсменов: "Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи", передает Life.ru. Однако метод, используемый ФСБ для вскрытия сочинских допинг-проб, неизвестен, отмечают в докладе.

В докладе сказано, что образцы допинг-проб, хранившиеся в Московской лаборатории с 10 сентября по 10 декабря 2014 года, были подделаны путем замены мочи. Расследование выявило, что российский метод по замену допинг-проб применялся в 643 положительных тестах в период с 2012 по 2013 год.

Как выяснило агентство, якобы курироваший " государственно спонсируемую допинг-программу" заместитель министра спорта Юрий Нагорных заказывал образцы чистой мочи, затем допинг-пробы перевозились в "секретное место", о чем было известно замминистру спорта и ФСБ, пишет Slon.ru.

Тем не менее, WADA не установило какой-либо роли Олимпийского комитета России (ОКР) в организации допинговой программы в РФ.

Рекомендаций относительно допуска российской сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году WADA не дало. Как сказал Макларен на пресс-конференции, он не будет давать никаких рекомендаций, основываясь на итогах расследования агентства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость