Спорт

Юная алтайская чемпионка – о переходе во "взрослую" сборную России и своих новых рекордах

– …Везде плывется по-разному. Смотря какая вода. Где-то она тяжелая – руки поднять невозможно, а в другом бассейне – сами вылетают, – говорит шестнадцатилетняя алтайская пловчиха Дарья Цветкова. В апреле на чемпионате России она установила новый рекорд страны на дистанции 50 метров баттерфляем. А в конце мая вернулась со своих первых соревнований в составе "взрослой" сборной – чемпионата Европы по плаванию, который проходил в венгерском городе Дебрецене. Даша и ее тренер Артем Наздрачев рассказывают читателям о своей жизни в воде и на суше.

Рекордсменка России Дарья Цветкова.
Рекордсменка России Дарья Цветкова.
Анна Зайкова

Нравилось побеждать

– В бассейн меня мама привела в семь лет, а в восемь я уже в соревнованиях среди малышей участвовала. Так нравилось побеждать всех, – вспоминает Даша. – Сейчас, конечно, настрой зависит от уровня испытаний. На зональных чемпионатах, например, у меня вообще нет ни волнения, ни ощущения того, что это соревнования, – плыву в свое удовольствие. На чемпионате России стремлюсь обогнать, выиграть, попасть куда-то. А на Европе думала: лишь бы доплыть. На стометровке в воду прыгнула, метров 75 проплыла, а остаток не могу уже – руки твердые, из воды не поднимаются.

– Что изменилось при переходе во "взрослую" сборную?

– Разница в том, что все старше меня лет на пять – семь. Половина спортсменок замужем уже. И результат, понятное дело, у многих выше благодаря опыту. Но девчонки все хорошие, всегда помогут и в плавании, и в личных вопросах, и по учебе подскажут…

– Какие впечатления от первого опыта в составе "взрослой" сборной?

– Времени на подготовку к Европе после мартовского чемпионата России оставалось совсем немного, поэтому показать максимальный результат не получилось. После заплыва на 50 метров вывесили протоколы: мне не хватило двух сотых, чтобы выйти в полуфинал. Надеялась до последнего, что кто-то из основной группы откажется выступать. Главный тренер, правда, сразу предупредил: "Это тебе не первенство Европы, тут никто не отказывается". Обидно было, но ничего, справилась. А на сотне опять то же самое! От каждой страны в полуфинале могут выступать только две спортсменки, поэтому всех третьих участниц снимали. Как раз одного снятия не хватило, чтобы я в полуфинал попала.

Тело, скорость и талант

– Я бы Даше за выступление на чемпионате Европы поставил четыре с плюсом, – подключается к разговору Артем Борисович. У него Даша занимается уже три года и, как говорится, души не чает в наставнике. – Буквально три года назад на первенстве страны она еле-еле попадала в финал. А в этом году мы уже претендовали на участие в Олимпиаде. Понимаете, какой это скачок?! И хотя Даша выиграла на чемпионате России баттерфляем 50 метров с рекордом страны, на стометровке с эмоциями не справилась – не проплыла по тому результату, который был нужен. А 50 метров – не олимпийская дистанция. Так что будем теперь готовиться к 2016 году, к Играм  в Бразилии.

– Как вы воспитываете чемпионов?

–  Ребенка необходимо поддерживать эмоционально, убеждать, что хотя сейчас и тяжело, но надо еще поработать. У нас цикличный вид спорта, монотонный. Представьте, три часа в бассейне утром, три часа вечером… Поэтому профессиональные пловцы в одном месте не тренируются – тяжело себя перебороть. За сезон более двухсот дней мы находимся на выездных сборах. Если 15 лет назад даже на чемпионат России я ездил за свои деньги, то сейчас с финансированием нет проблем, спортсмены и стипендию хорошую получают. Так бы, наверное, уже побросали.

А вообще, на соревнованиях, наверное, я больше за Дашку переживаю, чем она сама. Хотя и у нее мандраж: стоит на бортике и вспоминает, что родители смотрят по телевизору, друзья болеют. Но надо все забыть и плыть. Это природой должно быть заложено в ребенка: врожденный талант, телосложение, скоростные качества. Хотя, чтобы добиваться высот, нужно и большое трудолюбие.

Всегда поймет

– Даш, а тебе как работается с тренером? 

– На меня очень влияет, если он не едет со мной на соревнования! На Европу, например, из-за визы не получилось… Обидно было. Он же всегда поймет, успокоит. Даже когда поныть хочется, – рассказывает девушка. – Подбадривает, говорит: "Давай, работай". Но иногда и кричит, и ругается, и обижается. В общем, все у нас бывает.

– Как проходят ваши спортивные будни?

– У Артема Борисовича нет разделения на более и менее успешных спортсменов – объемы тренировок, режим для всех одинаковые. Первая тренировка начинается в половине седьмого утра. В каникулы – с семи. Поплаваем часов до девяти, потом – в школу. А с трех часов начинается вторая тренировка, сначала в зале – там упражнения на гибкость, силовые, игровые, а потом – в бассейне. Иногда два-три года нужно работать, чтобы улучшить результат на одну  десятую. Когда идет напряженная работа, подготовка к серьезным соревнованиям, в бассейн порой идти совсем не хочется. Но проходит два дня – и все нормально.

Факт

В конце июня Дарья Цветкова выступит на Кубке России по плаванию. Соревнования пройдут в подмосковной Рузе.

Блиц-опрос Дарьи Цветковой

– Кем станешь, когда вырастешь?

– Сейчас окончила десятый класс 86-го лицея. На следующий год экзамены, буду с репетиторами сидеть, подтягивать. Хотела на психолога поступать, но, может, передумаю еще за год.

– Ты оптимист?

– Да. Не знаю… Нет.

– О чем мечтаешь?

– Стать многократной олимпийской чемпионкой. Все остальное само сложится.

– Без чего не выйдешь на дистанцию?

– Без маникюра.

– Не боишься звездной болезни?

– Боялась раньше. Сейчас думаю: как быстро успех и слава приходят, так и уйдут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость