Спорт

Юных футболистов Барнаула тренирует бывший игрок "Марселя"

– Мы решили открыть при школе футбольное отделение уровня "Полимера", "Динамо" и школы Алексея Смертина. Ведь чем выше конкуренция в городе, тем сильнее в конечном счете дети. Я уверен: польза от нашего начинания будет всем, – говорит Александр Ельников, директор дет­ской спортивной школы "Рубин".

Кристоф Ламри тренирует юных футболистов Барнаула.
Кристоф Ламри тренирует юных футболистов Барнаула.
Анна Зайкова

В этом году сразу после реконструкции спорткомплекса в барнаульском поселке Южном здесь решили готовить футболистов. Заниматься с детьми взялся Кристоф Ламри – тренер, футболист, в свое время игравший за французский "Марсель" и итальян­ский "Торино". В разговоре Кристоф, недавно получивший статус президента футбольного клуба "Рубин", объясняет, почему России ни за что не выиграть чемпионат мира в 2018 году.

Своя методика

– Моя карьера футболиста закончилась 15 лет назад: в 95-м я получил травму и на какое-то время совсем завязал со спортом. Даже пошел работать по специальности дизайнером интерьеров. Нравилось, конечно, интересно было, но такая депрессия началась… Понял, что без футбола не могу. Решил – раз нельзя играть, пойду тренировать детей. Набрал группу, и за год мы стали чемпионами Франции.

По ощущениям это ничуть не хуже, чем самому быть на поле. Знаете, когда ребятишки гол забивают, я даже больше эмоций получаю, чем когда я делаю это сам. Тяжело с ними, конечно, они же очень много энергии забирают. Здесь, допустим, у меня по три тренировки в день, даже чемодан еще не разобрал… Но оно того стоит – мои воспитанники из Франции, например, сейчас играют в престижных английских клубах.

Почему я уехал в Сибирь? Потому что больше нигде не смогу открыть что-то по-настоящему свое. Ехать работать – хоть сейчас, а создавать – нет. В Европе уже и без меня все есть, а в крупных городах России сложилась своя закоренелая система. Ее представители, как правило,  действуют, как они привыкли, и не соглашаются с тем, что я предлагаю. А я  не хочу и не люблю ругаться с другими тренерами. Каждый пусть работает, как хочет и как может.

За Уралом же кроме Смертина (он  вообще молодец, я уважаю таких, как он) никто с детьми не работает. Вот я и решил продвинуть здесь свою методику. На Алтай меня позвал друг Александр Прудников (российский футболист, нападающий, сейчас играет за махачкалинскую команду "Анжи". – Авт.). Говорит: "Езжай в Бийск, там у Смертина будет хорошая спортивная школа". А параллельно знакомые стали звать сюда: "Кристоф, давай к нам на Южный". Было неловко отказываться, я не люблю людей обижать, но, несмотря на это,  сказал, что мне нужен хороший стадион, поле, на котором дети не будут запинаться, кабинеты для тактики, теории и так далее. Я же не смогу ученикам сказать: так, дети, вот в этом конце стадиона переоденьтесь, а вот здесь мы будем тренироваться. Когда же я приехал и посмотрел, как здесь все сделано, понял, что нет смысла отказываться.

…Да и не люблю я вообще эти большие города! Не мое это. Париж не люблю, Москву не люблю. Съездить отдохнуть на пару недель можно, а жить не хочу. Мне лучше вот как здесь: шума нет, все спокойно. 

Беспроигрышные инвестиции

– Отличий между футбольными школами России и Европы огромное множество. У нас если "Марсель" играет – стадионы полные, а у вас народ на футбол практически не ходит. Во Франции в маленьких городах с населением 7 000 жителей (примерно таких, как Южный в Барнауле) по два огромных стадиона с большими залами и хорошими полями. И люди идут туда заниматься. А в России, даже в крупных городах, такого нет. Например, когда я работал в Омске, там на стадион машины заезжали, и молодежь выпить заходила… Это неправильно.

В России я вижу много тренеров, которые занимаются не своим делом. Понимаю их по-своему, но не могу принять их позицию. Вот пришел человек к ребенку и кинулся на него: "Ну, куда ты... „пип”… Не в то место... „пип”… Иди сюда... „пип”!" И так далее... Я подхожу, говорю: "Если ты не хочешь заниматься футболом с детьми, так и не занимайся". Он мне: "А как я должен с ними разговаривать, если у меня зарплата 5–6 тысяч в месяц?" Я говорю: "Ну, тогда иди займись другим делом, если тебя такие условия не устраивают".

Хотя, конечно, я понимаю по-человечески. Во Франции-то тренеры, занимающиеся с детьми, – самые высокооплачиваемые, а в России – наоборот. Вот у меня спрашивают часто: будет Россия чемпионом мира в 2018 году? Говорю: нет, ребята, нет! Даже не думайте. Двести процентов даю. Гарантирую. Мне возражают, мол, на стадионы же в Москве 300 миллиардов отдали. Ну и что! Когда ребенок рождается, он идет в детский сад, а не в институт. Что толку вкладывать деньги в стадионы, когда нет хороших школ?

Посмотрите, сколько в Европе футбольных школ-интернатов. Если ребенок талантлив, ему обеспечат и питание, и проживание, и одежду, и образование (потому что хороший футболист не может плохо учиться, так как в этом спорте главное не ноги, а голова). В детей вкладывают очень большие деньги. И это правильно, потому что потом все возвращается сторицей.

Хотя вообще уровень футбола в России достаточно высокий, много достойных побед… Но посмотрите, сколько иностранцев играет в этих командах, в то время как ваши лидеры сидят на лавках в запасе! Разве это правильно?

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

В 2011 году в рамках реализации федеральных, краевых и муниципальных программ на Алтае уже открылся вместительный спортивный комплекс с бассейном в Новоалтайске. Подобный будет построен до конца года в городе Камне-на-Оби. Ко дню основания Бийска, 18 июня, планируем открыть там новое искусственное поле с подогревом, а до конца года бийчане хотят построить стадион на 4 200 мест.

Кроме того, в четырех райцентрах (Хабары, Романово, Петропавлов­ское и Поспелиха) появятся современные спортивные комплексы наподобие современных игровых залов.

Множество проектов сегодня в стадии проектирования и завершения проектирования. Мы подали на них ходатайство по включению в краевые программы.

Дорога в Россию

До травмы, полученной в 1995 году, Кристоф играл нападающим в клубах "Торино", "Бордо", "Лион" и "Марсель". В роли детского тренера он впервые попробовал себя на родине, и его подопечные из команды "Марсель" стали лучшими на чемпионате страны. В Россию же нашего гостя привела любовь. 

– В 2000 году я, уже работая тренером, поехал отдыхать в Таиланд, – рассказывает Кристоф. – Там я познакомился с красивой русской девушкой, влюбился и вслед за ней переехал в Россию. Долгое время мы мотались по стране из города в город, и я тренировал детей в клубах Москвы, Новосибирска и Омска. Теперь вот решил успокоиться и остановился здесь.

Кристоф Ламри,
заместитель директора по общим вопросам, президент детской спортивной школы "Рубин":

Я ставлю перед собой цель сделать свою команду как минимум призерами России. Не могу сказать, сколько на это уйдет времени, сначала нужно ребят набрать. Сейчас у меня занимаются в общей сложности около 50 мальчиков. При наборе я не строг, они же дети, и у каждого свое время. Работа тренера – правильно раскрыть в ребенке талант.

Факт

В футбольном клубе "Рубина" будут обучаться дети 5–15 лет. Основной набор начнется в сентябре 2011 года. Тел. 67-60-54, 67-61-40.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость