Спорт

Замгубернатора Алтайского края: "Олимпийский огонь в Барнауле - шанс прикоснуться к вечности"

Как стало известно 8 октября на презентации маршрута Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр, столица Алтайского края станет пристанищем огня на один день. В Барнауле сформирован оргкомитет, который возглавил заместитель губернатора края Даниил Бессарабов.

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

Даниил Бессарабов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

Нас ждёт спортивный праздник! И интересные совпадения, знаете: Сочи-2014 - это XXII Зимняя олимпиада. Олимпиада, которая проходила в России в 1980-м году, тоже была XXII - но летней. Наш регион – двадцать второй! Эти "двойки" для нас символичны.

И как бы ни был далеко Сочи, он будет близко, потому что Алтайский край будет встречать эстафету Олимпийского огня. Это большое спортивное и культурное мероприятие, уникальное по своим масштабам. Оно продлится ровно 123 дня. И цифра опять интересная!

Эстафета начнётся 7 октября 2013, когда Олимпийский огонь прилетит из Афин в Москву. Он отправится по 83 регионам нашей страны и прибудет 7 февраля в Сочи – к моменту торжественного открытия Зимних Олимпийский игр. В общей сложности будут принимать участие около 14 тысяч факелоносцев. Дистанция, которую пройдет факел на территории России, несопоставима ни с какими другими зимними и летними олимпийскими играми. Она составляет 65 тысяч километров – это в 1,5 раза больше, чем длина экватора Земли. Предыдущая Олимпиады – 45 тысяч километров, до этого – 11 тысяч...

Замгубернатора отметил, что организационные вопросы прорабатываются не первый месяц, совместно с Москвой. Представители столичного оргкомитета приезжали в Барнаул. "Но все детали мы не можем раскрывать, потому что хотим сохранить интригу до самого последнего дня – и на уровне России, и на уровне края", - сказал Бессарабов.

Что известно сейчас точно: Огонь пробудет в Барнуале один день, дистанция, по которой его пронесут 240 факелоносцев, составит 35 километров. Это будут "лучшие места города", - заявил Бессаробов, но не уточнил, какие. Ориентировочно, огонь прибудет в столицу Алтайского края в конце 2013 года. В программе, кроме торжественного шествия с Огнём - 9 ярких красочных спортивных мероприятий. Для организации работ будут привлечены 400 волонтеров.

Даниил Бессарабов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Кто понесет Огонь? Это важный вопрос. Знаете, и мы, и оргкомитет страны считаем, что у каждого должен быть шанс соприкоснуться с вечностью, с теми общечеловеческими идеалами, которые существуют. Ведь процедура зажжения факела возникла в Древних Афинах... Потом традиция прерывалась и восстановилась только 100 лет назад – в 1912 году. И это действительно возможность соприкоснуться с великим, с историей Олимпийских игр.

Возможность нести огонь должна быть предоставлена лучшим людям от региона. Возможно, даже по конкурсу.  Это будут не только спортсмены. Нам нужны лучшие люди, представляющие спорт, культуру, общественность, какие-то другие сферы. Будут идти международные трансляции. И давайте с помощью СМИ определим: кого бы мы хотели всему миру показать как людей, представляющих Алтайский край?

Что касается финансирования действа, то, по предварительному соглашению, организация всех мероприятий возложена на регион.

Даниил Бессарабов,
заместитель губернатора Алтайского края:

И внутреннее наполнение мероприятия целиком предоставлено региону, за исключением каких-то регламентных пунктов, которые будут нам доведены организаторами из Москвы. А содержание мероприятий, то, как мы будем чествовать, какие культурные и спортивные мероприятия будем проводить, в каких точках – это всё будет за нами. Не все детали мы сейчас можем разглашать, это продиктовано обстоятельствами. Но заверяю всех - будет интереснейшее действие. Мы, администрация края, город, сделаем всё, чтобы организовано было на самом высоком уровне – интересно, ярко, масштабно.

"Вряд ли когда-то ещё будет такая возможность – соприкоснуться с Олимпиадой в Барнауле", - заключил глава барнаульского оргкомитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость