Спорт

Женская волейбольная сборная Алтайского края завоевала путёвку в финал первенства России

Сборная Алтайского края завоевала путёвку в финал первенства России среди девушек 1996-1997 годов рождения. Отборочные соревнования для команд Сибири и Дальнего Востока проходили с 7 по 11 декабря в зале барнаульской СДЮСШОР № 2. Шесть сборных из Омской области, Якутии, Алтайского, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краёв оспаривали две путёвки во всероссийский финал. Турнир проходил по круговой системе.

Команда Алтайского края, выступавшая не в сильнейшем составе, в первом же матче потерпела поражение от волейболисток из Омской области – 0:3.

Николай Гладских,
тренер сборной Алтайского края:

Во всех партиях шла равная борьба, но раз за разом мы уступали в концовках из-за того, что сорвали приём. Весной в Абакане на финале детской лиги среди сибирских команд мы омичек обыграли. Но за полгода соперницы заметно прибавили, что объяснимо: они тренируются при клубе Суперлиги "Омичка". Да и по ростовым данным мы им уступаем, самая высокая наша волейболистка имеет рост 185 сантиметров, ещё есть пара человек под 180.

В последующих матчах алтайские девушки обыграли команды Якутии, Хабаровского и Забайкальского краёв. Решающим в борьбе за второе место стал последний тур, в котором встретились команды Алтайского и Красноярского краёв. Хозяйки площадки уверенно выиграли первую партию, но рано уверовали в итоговую победу. Соперницы сначала отыгрались, а потом вышли вперёд – 2:1. Алтайские волейболистки вновь заиграли с максимальной выкладкой и взяли верх – 3:2, выиграв пятую партию со счётом 15:8.
Вместе с командой Омской области, которая за весь турнир не отдала ни одной партии, сборная Алтайского края получила право выступить в финале первенства России. Оно пройдёт в феврале в Анапе и соберёт 16 лучших команд страны.

По словам Николая Гладских, к финальным играм он рассчитывает усилить состав алтайской команды волейболистками из ДЮСШ "Победа" и Заринска. В полуфинале основу сборной составили воспитанницы барнаульской СДЮСШОР № 2, по два игрока в команду делегировали Новоалтайск и Петропавловский район. Кстати, по итогам турнира в Барнауле Эльвира Щеблыкина из Новоалтайска, Евгения Семёнова и Евгения Корягина из Петропавловки выполнили норматив кандидата в мастера спорта, сообщает altaisport.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость