Спорт

Житель Барнаула Василий Терёхин построил скалодром в коридоре своего дома

В жизни барнаульских профессионалов и любителей скалолазания произошло беспрецедентное событие: в частном доме кандидата в мастера спорта по скалолазанию, альпинизму и ледолазанию Василия Терёхина и бывшего члена Барнаульского клуба альпинистов Ксении Прокопьевой появился настоящий скалодром.

Житель Барнаула Василий Терёхин построил скалодром в коридоре своего дома.
Житель Барнаула Василий Терёхин построил скалодром в коридоре своего дома.
Стас Хазиев

Василий Терёхин,
кандидат в мастера спорта по скалолазанию, альпинизму и ледолазанию:

В городе всего два места, где могут тренироваться спортсмены. Манеж при АлтГУ выделяет для нас всего пару часов по вечерам, но на лето он закрывается. А в школе № 127, в которой есть такая площадка, сейчас могут заниматься только ученики этой школы. Вопрос с тренировками встал остро, поэтому мы начали строить стенку прямо у себя дома.

Идея создания спортивного сооружения появилась у Терёхина ещё два года назад, когда молодые люди переехали в частный дом старой застройки на улице Папанинцев с очень высоким потолком в коридоре. Но, по словам Василия, постоянно не хватало либо времени, либо желания. Когда он решительно настроился на проект, отвесная стена занимала всё свободное время скалолаза и его помощника в возведении громадины Анатолия Трещёва.

Василий Терёхин,
кандидат в мастера спорта по скалолазанию, альпинизму и ледолазанию:

На строительство у нас ушло около месяца. В основном мы работали по вечерам, бывало, что Анатолий приходил в перерывах между занятиями в мединституте, а иногда мы проводили в коридоре всю ночь.

Высота скального тренажёра с регулируемым наклоном составляет 4,5 метра, парни смонтировали и "детский" сектор, несложный. В итоге общая площадь скалодрома составила около 20 метров.

Василий заверил, что соорудить спортивный комплекс своими силами оказалось не накладно.

Василий Терёхин,
кандидат в мастера спорта по скалолазанию, альпинизму и ледолазанию:

Листы ДВП найти сейчас не сложно. Какую-то часть зацепов мы взяли в аренду, а другие смастерили из обычных камней из Горного Алтая. Основная сумма ушла на шурупы, болты и гайки.

Терёхину понравилось, какой получилась стена, он уже проектирует планы по модернизации спортивной площадки. В скором времени на тренажёре появятся треугольные рельефы, которые можно будет установить на любом участке отвесной стены.

В минувшую субботу, 17 июля, скалодром принял боевое крещение. Прямо в своём коридоре Василий и Ксения провели чемпионат города по боулдерингу (одна из дисциплин скалолазания – серия коротких и сложных трасс). Спортсмены из Барнаула и Бийска были в восторге от новой площадки.

Василий заверил, что теперь проблем с тренировками у барнаульских спортсменов не будет, а уже осенью скалолазы запланировали провести следующее первенство в этом виде спорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость