Жители Барнаула сыграли в конное поло

В Барнауле появился новый, экзотический для нашего города вид спорта. В субботу, 5 июня, прошел первый в Алтайском крае официальный матч по конному поло. Инициатором стал уже работающий клуб конного поло "Сармат".

В первом официальном матче команда клуба "Сармат" ("черные") встретилась с командой АГАУ ("белые"). Уже к середине игры стало очевидно превосходство вторых: судя по всему, сказалась постоянная работа с лошадьми на конеферме. Впрочем, представители "Сармата" не теряли боевого настроя и сумели дважды поразить ворота соперника. Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу "белых".

Матч проходил в "урезанном" формате. От каждой команды играли по три человека (обычно – по четыре и вратаря как такового нет), а размер поля был в несколько раз меньше стандартной площадки для конного поло. Однако это не мешало игрокам сохранять энтузиазм и азарт: в ходе ожесточенной борьбы за мяч они сломали несколько клюшек.

Учат играть в конное поло и проводят матчи на территории конефермы Алтайского государственного аграрного университета в пос. Центральном. Пока этот спорт в Барнауле практически неизвестен – большинство горожан разве что в кино видели, что такое поло. Оно считается одним из самых дорогих и сложных видов командного спорта: в идеале игрок должен уметь ездить верхом чуть ли не с пеленок. Тогда у него появятся соответствующие навыки управления лошадью и координация. Так что для того, чтобы попасть в "Сармат", нужно как минимум уверенно держаться в седле.

Что такое конное поло?

Это командный вид спорта, в котором участники играют верхом на лошадях и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки, чаще всего сделанной из бамбука. Цель игры – поразить ворота соперника наибольшее количество раз. Матч состоит из четырех-восьми периодов по семь минут, называемых чакка. Основателями поло считают кочевников Центральной Азии и персов, которым игра известна с VI века. Конное поло входило в программу Олимпийских игр до 1936 года.