Спорт

"Золото" было близко

На чемпионате мира Татьяна Котова неожиданно уступила француженке.

Звезда алтайского спорта стала одной из главных героинь остросюжетного "триллера", который произошел в секторе для прыжков в длину на IX чемпионате мира по легкой атлетике в Париже.

На знаменитом стадионе "Стад де Франс" Татьяна Котова уступила чемпионке мира 1999 года по семиборью француженке Юнис Барбер. Причем Котова лидировала с результатом 6,74 метра до последней, шестой попытки. У Барбер был точно такой же результат, но чуть хуже вторая по дальности попытка.

И вот в секторе для прыжков в длину остались всего две участницы - сначала прыгала Котова, следом - Барбер. Попытка Татьяны оказалась не совсем удачной - только 6,63. И судьбу "золота" решал последний прыжок соревнований. Татьяна стояла в секторе у дорожки разбега. Вместе с десятками тысяч людей она хлопала Барбер и в тот момент, когда француженка начинала свой разбег, и когда подлетела ввысь, и в момент ее приземления. 6,99 - такой драматической развязки не было даже на прошлом чемпионате мира в Эмонтоне, где Татьяна уступила всего один сантиметр итальянке Фионе Мэй. Тогда Котова перенесла поражение спокойно, а вот теперь...

Татьяна прошла смешанную зону, почти не замечая ничего вокруг. Как сообщает "Спорт-Экспресс", она была сильно расстроена своим поражением. Плача, лишь смогла сказать: "Я не хочу говорить. Я слишком разочарована". И лишь через час на пресс-конференции смогла произнести несколько дежурных слов: "Результатом разочарована, медалью довольна... В принципе, я ожидала от Барбер сюрприза, и она его преподнесла". Призовые серебряной призерки составили 30 тысяч долларов, тогда как чемпионка получила ровно в два раза больше. И все-таки вклад Татьяны в копилку российской сборной, занявшей итоговое второе место после команды США, можно считать неоценимым. Она старалась и добыла для России "серебро".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость