Спорт

Золотой мяч - у сборной России!

Спортсмены из футбольного клуба инвалидов "Алтай", победив в финале сборную Бразилии, стали золотыми призерами чемпионата мира.

Чемпионат мира по футболу среди спортсменов-инвалидов проходил в Сочи. Золото досталось российским спортсменам-ампутантам нелегко. К долгожданной победе команда шла давно. Три года подряд на чемпионате мира по футболу российская сборная спортсменов-ампутантов завоевывала серебряные медали. В этом году россияне четко поставили перед собой цель - взять золото. Долгие тренировки, выдержка и упорство сделали свое дело - "золотой" мяч остался за Россией.

На финале чемпионата мира приехали сборные из России, Бразилии, Узбекистана, Англии, Украины, Молдавии. В российскую сборную вошли два сильнейших барнаульских спортсмена - мастера спорта международного класса Игорь Жилин и Артем Лугма.

Игры проходили на центральном стадионе Сочи "Жемчужина". Погода постоянно менялась - то солнце выглянет, то дождь зарядит на целый день. Тем не менее на пути к удаче спортсменов ничто не могло остановить.

Финальная игра российской команды со сборной Бразилии выдалась очень напряженной. Но все же в дополнительное время сборная России забила "золотой" мяч в ворота противника. Со счетом 1:0 российская сборная стала абсолютным победителем.

Не успели спортсмены вернуться с чемпионата из Сочи и расслабиться, как на носу уже новые соревнования. 27-29 сентября будет проходить краевая спартакиада инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Начнутся соревнования 27 сентября в 11.00 на стадионе "Трансмаш".

В спартакиаде примут участие около 200 спортсменов-инвалидов со всего края. Кроме профессиональных спортсменов в ловкости и силе будут соревноваться еще и ребятишки-инвалиды. Все иногородние спортсмены обеспечиваются общежитием и горячим питанием.

Программа спартакиады насыщенна: армреслинг, волейбол сидя, легкая атлетика, тяжелая атлетика, настольный теннис, жим штанги лежа, футбол ампутантов, шашки, метание дротиков.

Организаторами спартакиады стали комитеты администрации края по образованию, по социальной защите, по делам молодежи и комитет по физической культуре и спорту.

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость