Спорт

Зюганов, Жириновский и Миронов недовольны итогами голосования за символы Олимпиады-2014

26 февраля в прямом эфире Первого канала прошло голосование по выбору талисманов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В тройку победителей вошли Леопард, Белый мишка и Зайка. Вместе они набрали 62% голосов, 28, 18 и 16% соответственно. Всего в ходе голосования поступило около 1,4 миллиона звонков и SMS-сообщений - беспрецедентное количество голосов для отечественного телевидения.

После официального подведения итогов голосования, в СМИ стали появляться мнения политиков, которым не понравились ни выбранные символы, ни процесс голосования.

Так, председатель Совета федерации Сергей Миронов был разочарован выбором символов Олимпиады - оказывается, он болел за дельфина.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил "Интерфаксу": "Леопард - это кровожадное животное, никакой радости не вызывает; Медведь - самое тупое животное и Заяц - трусливый, он всегда убегает". По мнению Жириновского, очень плохо, что именно эти животные станут талисманами сочинских Олимпийских игр, поскольку никаких положительных эмоций они не вызывают. "Лучше бы талисманом стал дельфин, а ещё лучше - какое-то другое животное", - лидер ЛДПР. Такие талисманы не принесут на Олимпиаде никакой удачи, добавил Жириновский.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что голосование по выбору символа сочинской Олимпиады-2014 фактически не состоялось и в ближайшее время следует продолжить выяснять мнение большинства россиян по определению одного главного талисмана Олимпиады.

Геннадий Зюганов,
лидер КПРФ (из интервью "Интерфаксу"):

Чтобы утвердить одно изображение в качестве талисмана Олимпиады, надо, чтобы за него проголосовало, как минимум, чуть более 50%. А выбранные три талисмана набрали каждый значительно меньше голосов, поэтому я считаю, что раз нет сегодня бесспорного символа, то в ближайшее время следует продолжить работу по его поиску.

В то же время лично он считает наиболее правильным символом сочинской Олимпиады Дельфина на лыжах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость