Алтайский край получил дополнительно из федерального бюджета 1,3 млрд. рублей на образование, ремонт, строительство дорог и сельское хозяйство

На прошлой неделе край получил дотацию из федерального бюджета в размере 1,3 млрд. рублей. Из этой суммы 109,7 млн. рублей уйдут на образование. Остальные средства пойдут на ремонт и строительство дорог, а также поддержку сельского хозяйства.

Субвенция на образование, по словам председателя краевого комитета образования Юрия Денисова, пойдет на плановое повышение заработной платы педагогам на 11%, как работникам краевых государственных учреждений, и на ремонт школ и профтехучилищ, которые находятся в плачевном состоянии. Таких учреждений образования в крае очень много. По мнению Денисова, в крае наметилась такая тенденция, что хорошие и новые школы строятся в тех поселках и селах, в которых жителей почти не осталось, а плохие школы, соответственно, находятся в многочисленных районах. Они как раз и подлежат ремонту.

На 2005 год федеральная дотация составила 12 млрд. рублей. В данный момент решается, сколько средств из федерального бюджета потребуется краю в следующем году. Пока известно, что размер дотации будет больше суммы этого года. 

- В бюджет края, который составлял 12 млрд. рублей, на прошлой неделе добавили еще 1,3 млрд. Средства будут перечислены в дорожный фонд и на поддержку сельского хозяйства, - говорит Александр Романенко, председатель комитета АКСНД по бюджету, налогам и кредитной политике.

Наталья Проворова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость