Алтайское отделение Госнаркоконтроля заняло третье место среди регионов Сибири по количеству звонков на «телефон доверия»

Алтайский край оказался в числе лидеров среди сибирских регионов по количеству звонков, поступивших на «телефон доверия» наркоконтроля. За 2005-й год в органы наркоконтроля Алтайского края поступило 656 звонков

Благодаря полученной по «телефонам доверия» информации от граждан органами наркоконтроля в Сибире возбуждено 350 уголовных дел по фактам хранения, перевозки и сбыта наркотиков.

Также, лидерами стали органы наркоконтроля Кемеровской области, куда поступило 760 звонков и Иркутской, где число звонков составило 756.

В Барнауле по информации, полученной от граждан и благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, на скамью подсудимых отправились сразу 17 человек. Местный наркоконтроль уничтожил принадлежащую им сеть из 16 наркопритонов. Также, благодаря бдительности заведующей одной из аптек Заринска, наркоконтролю удалось изобличить трех граждан, изготовлявших поддельные рецепты на получение наркотиков.

Основная масса звонков поступает на телефоны доверия органов наркоконтроля анонимно. Чаще всего по телефоны доверия обращаются женщины и пенсионеры.

Традиционно 25% сообщений граждан о возможных фактах продажи и употребления наркотиков не подтверждаются. Однако остальная часть сообщений оказывает реальную помощь органам наркоконтроля в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Об этом сообщает Окружной информационный центр «Сибирь».

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость