Американский меценат купил электрохирургическое оборудование для Алтайского онкологического диспансера

Американский хирург-уролог, доктор медицинских наук, член американской коллегии хирургов Джеймс Ким Буридел приехал на Алтай. Он приобрел электрохирургическое эндоскопическое оборудование для проведения онкологических операций.

Медицинское оборудование установлено в Краевом онкологическом диспансере. По словам Сергея Варламова, заведующего отделением онкоурологии, лазерный аппарат фирмы «Valley lab forst» действует по такому принципу: скальпель, посредством которого проводится хирургическое вмешательство, подключается к оборудованию. Таким образом, на оперируемые участки воздействует лазер. Это способствует меньшему повреждению тканей. И, как следствие, более интенсивному послеоперационному восстановлению организма, что так необходимо пациентам, больным раком.

Общая стоимость оборудования составляет шесть тысяч долларов. Часть из этой суммы оплатила краевая организация «Ротари-клуб». Презентация техники с участием самого мецената прошла здесь 27 марта. Он рассказал о действии аппарата и ответил на вопросы всех присутствующих, а также прочитал лекцию… «о юморе в медицине».

Ким приехал в Барнаул около месяца назад. За это время он выступил ассистентом десяти операций по удалению раковых опухолей. «Препараты и методы лечения, которые применяются в России при онкозаболеваниях, практически не отличаются от американских. Да и вообще медицина здесь имеет высокий уровень развития. Проблемы возникают из-за нехватки денег», - поделился наблюдениями американский меценат.

60-ти летний Джеймс Ким Буридел родился, жил и работал в городе Эурика штата Калифорния. В этом городе он живет и сейчас - со своей семьей: женой, сыном, собакой. Домой собирается через неделю.

Уже несколько лет доктор занимается благотворительностью. «В Сибири он реализовал 15 подобных проектов. Немало сделал для Алтайского края», - говорит Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты. Кстати, именно в этой организации американца чествовали 23 марта. Там ему был вручен почетный значок «Серебряный меркурий».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость