Экономика

Банки не стали ужесточать санкции за просрочку кредитов

Ровно месяц назад в финансовом секторе Алтайского края наметилась угрожающая на первый взгляд тенденция: банки стали ужесточать санкции к заемщикам за просрочки по погашению кредитов. Газета "Ваше дело" решила выяснить, какое развитие получила ситуация по истечении февраля.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Кто начал

Об ужесточении штрафных санкций для недобросовестных заемщиков в январе заявили сразу три крупных коммерческих банка. Так, "Собинбанк" увеличил штраф за просрочку для владельцев расчетных карт с овердрафтом на 12 процентных пунктов – с 36 до 48% годовых.

Любовь Проценко,
референт филиала "Барнаульский" "Собинбанка":

Мы повысили штраф за просрочку для недобросовестных владельцев расчетных карт в качестве упреждающей меры. Для нас это вопрос повышения ответственности заемщика и его финансовой дисциплины. Штрафы за другие виды розничного кредитования не пересматривались.

В Альфа-Банке штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и кредитам наличными, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, стали исчисляться в процентах (1%) от суммы просроченной задолженности. Но согласно пресс-релизу банка эта мера была направлена в первую очередь на борьбу с крупными неплательщиками. И, наконец, "Юникредитбанк" в конце прошлого года увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам в полтора раза – с 24 до 36% годовых.

Надо признать, что меры эти довольно ощутимые. Например, при остатке долга в 100 тыс. рублей за каждый день просрочки заемщику будет набегать почти 100 рублей штрафа (при ставке пени 36% годовых). Впрочем, если до кризиса банки действительно зарабатывали на штрафах и пенях, тем самым компенсируя убытки от просрочки, то в кризис увеличение размера санкций может обернуться против кредитных организаций. Рост финансовой нагрузки на заемщика только усугубит ухудшение качества кредитного портфеля банка в будущем.

Поэтому предпринятые шаги по ужесточению банками санкций нужно понимать как их борьбу с теми клиентами, которые никак не хотели погашать кредит, ссылаясь на кризис. Хотя в некоторых случаях просрочки у организаций и частных лиц возникли из-за объективных экономических причин. И проблему, вызванную начавшимся спадом производства, невозможно решить с помощью введения штрафных санкций для должников по кредитам.

Паники не последовало

На прошлой неделе газета "Ваше дело" провела мониторинг рынка и выяснило, что за месяц тенденция развития не получила. Банки, поднявшие размеры штрафов и пеней, решили краткосрочную задачу – снизили объем просрочки. На заведомо непопулярную меру ни один банк в Алтайском крае больше не пошел. Государственные отказались от такого шага по понятным причинам своей социальной значимости, а коммерческие справедливо учли вышеизложенные риски.

Татьяна Малахова,
управляющий Барнаульским филиалом банка "Возрождение":

Санкции за просрочки по кредитам регламентируются кредитным договором, изменить который без соглашения с клиентом невозможно. В одностороннем порядке банк условия договоров не меняет, поскольку мы всегда придерживаемся принципов открытости в отношениях с клиентами и считаем, что истинное партнерство должно основываться на взаимном доверии. При возникновении материальных трудностей у заемщиков банк "Возрождение" всегда рассматривает каждую ситуацию в индивидуальном порядке.

Ольга Кузнецова,
директор департамента сопровождения ипотечных кредитов банка "КИТ Финанс":

Размер пени за просрочку исполнения обязательств по кредиту в нашем банке не изменился, поскольку ставка пени оговорена в договоре. Кредитным договором не предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять размер пени. Все изменения в него вносятся по соглашению сторон путем подписания единого документа (дополнительного соглашения).

Конечно, банки не могли пассивно наблюдать за ростом просрочки: доля невозвратов и "плохих долгов" в январе в их портфелях росла. Но решений нескольких банков оказалось достаточно, чтобы ответственность среднестатистического заемщика повысилась, да и государство вмешалось вовремя. Поэтому запятую в заголовке ставим все-таки после второго слова.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии