Политика

«Быстро и легко укротим»: эмиссар ЦК КПРФ прокомментировал скандал с депутатом АКЗС

Секретарь ЦК КПРФ, отвечающий на кадровую и оргработу в партии, прокомментировал недавний скандал в краевой коммунистической парторганизации. 7 апреля Юрий Афонин встретился с журналистами накануне проведения в Барнауле отчетной конференции крайкома.

Андрей Сартаков и Владимир Попов.
Андрей Сартаков и Владимир Попов.
Олег Богданов, altapress.ru

Напомним, в конце марта СМИ сообщили, что депутат краевого Заксобрания от КПРФ Владимир Попов передал в ЦК жалобу на руководителя алтайских коммунистов Марию Прусакову. Он якобы пытался добиться ее отставки. Однако вызвал обратную реакцию – в ЦК остались недовольны бузотёром.

Юрий Афнонин 7 апреля сообщил, что "официально депутат Попов никаких претензий не высказывал".

Юрий Афонин,
секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

Когда я приезжаю в регион, я всегда встречаюсь с активом. В частных беседах, может, и будут какие-то вопросы. Конференция в свое время выдвинула список кандидатов в депутаты АКЗС. Наши товарищи по этому списку прошли. Задача депутатов и Попова, и Прусаковой, и Сартакова – через выданные им населением мандаты реализовывать программные установки партии.  

На вопрос о том, рассматривают ли в ЦК вопрос применения дисциплинарных мер по отношению к Попову, Афонин сообщил, что "никаких вопросов, связанных с возбуждением персональных дел, нет".

Юрий Афонин,
секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

Я считаю, что в условиях сложной внутриполитической, внешнеполитической и социально-экономической ситуации говорить о каких-то исключениях из партии, разборках неправильно. Партия, наоборот, мобилизовалась, сплотилась и идет к поставленным задачам. Если кто-то не хочет решать эти задачи, а пытается вместо этого искать лазейки, что-то менять, интриговать, партия всегда даст очень жесткую конкретную оценку. Надо сделать все, чтобы таких прецедентов не было. Если ты пришел использовать депутатский мандат в своих интересах, нам с тобой не по пути, какие бы там прошлые заслуги не были. Если у кого-то личные амбиции, то мы их быстро и легко укротим.    

При этом представитель центрального руководства партии совершенно однозначно дал понять, что в ЦК довольны работой крайкома под руководством Марии Прусаковой.

Юрий Афонин,
секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

В целом никаких системных проблем в алтайской организации нет. Год работы Марии Николаевны – это год созидательной работы. Думаю, и жители, и коммунисты видят это. Партия живой организм: есть обсуждения, дискуссии, но нет никаких кризисных, критичных ситуаций. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость