Дополнительную охрану в школах будет финансировать Государственная Служба занятости края

Совместно с Государственной службой занятости краевой комитет образования края нашел новое решение проблемы обеспечения  дополнительной безопасности в школах. На осенне-зимний  период Служба занятости вводит вакансию - школьного охранника. На нее смогут претендовать мужчины с опытом работы в охранных структурах и органах милиции.

- Благодаря такому сотрудничеству, мы решим одновременно две проблемы: создадим  дополнительные рабочие места и обеспечим безопасность в школах. Пока этот проект рассчитан на первый учебный семестр. Такая мера безопасности предпринимается с целью обеспечить детям дополнительную безопасность. Новая система уже введена в Змеиногорске, - говорит Юрий Денисов, председатель краевого комитета по образованию.

По словам Денисова, оплата услуг дополнительного охранника будет производиться из бюджета Государственной Службы занятости.

- Это будет решаться в частном порядке. Если школа делает заявку, что ей требуется охранник, мы, конечно, будем помогать школе. Никого распределять сами мы не будем. Найти охранника тоже довольно проблематично. 80% безработных - это женщины. Спортивных мужчин, а тем более специализированных охранников в нашей базе нет. Пока ничего не решено. Заработная плата, по нашим подсчетам, школьного охранника  будет составлять 1,5 минимальных окладов труда. Платить из своего бюджета мы не сможем. Все это планируется на условиях софинансирования, - говорит Нина Каргина, заместитель начальника Управления Федеральной Государственной Службы занятости населения по Алтайскому краю. 

Наталья Проворова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость