Две школы края не будут открыты к новому учебному году

Сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю  генерал-майор Владимир Белоусов заявил, что Шипуновская средняя школа им. Луначарского и Большепанюшовская средняя школа Алейского района находятся в таком плачевном состоянии, что инспекция государственного пожарного надзора уже точно  их не примет. А значит, они не откроются в новом учебном году.

Шипуновская районная школа им. Луначарского расположена непосредственно в районном центре Шипуново. Всего в ней обучается 745 учеников с 5-11 класс.  В Большепанюшовской средней школе Алейского района – 88. В мае 2005 года инспектором пожарной службы Александром Тарасовым была проведена проверка средних школ. Было выдано предписание, согласно которому, директора школ и главы сельских советов должны были выполнить ряд пунктов для того, чтобы  учебные заведения были готовы к началу ремонтных работ. Среди них были: установка пожарных сигнализации и систем оповещения, пропитка здания, приобретение  огнетушителей. Для выполнения  предписания им было дано  время до 25 августа. 

16 августа была проведена повторная проверка школы Шипуновского района комитетом по образованию края. При этом присутствовал инспектор государственного пожарного надзора Вячеслав Щербатых. Сейчас готовится предписание, в котором указано, что пункты, которые требуют больших финансовых затрат, не выполнены.

Председатель комитета по образованию  Шипуновского района Анжелика Бедарева очень удивилась, что ГУ МЧС вынесло решение о закрытии школы:

- Я считаю, что государственный пожарный надзор, администрация края должны работать в тесном контакте  с администрациями школ и сельскими советами. Они должны выделять нам средства на те предписания, которые от нас требуют. В нашем районе 40 общеобразовательных школ и 19 детских садов. Согласно предписаниям, которые нам выдвинула служба государственного пожарного надзора нам необходимо более 13 млн. рублей, чтобы выполнить все эти пункты. Я обращалась с этим вопросом к Владимиру Белоусову, но мне пришел ответ «изыскивайте на местах». Но это невозможно с нашим скудным бюджетом! И почему о запрете открытия школы я узнаю не от ведомства государственного пожарного надзора, а от СМИ?

В пресс-службе ГУ МЧС нам сказали, что районы не могли не знать о сложившейся ситуации:

- Они просто решили, что,  как и в прошлые годы, им все сойдет с рук, и дети будут учиться в тех же условиях. Но мы сделаем все возможное, чтобы это не произошло.

Несмотря на то, что срок для подготовки неблагополучных школ к новому учебному году  продлен до 25 августа, сомнительно, что образовательные учреждения найдут 200 тысяч рублей на установку пожарной сигнализации или 120 тысяч на замену электропроводки.

Елена Никищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость