Политика

Геннадий Зюганов рассказал, почему на Западе исторически не любят Россию

Раскол христианства предопределил плохие отношения России и западного мира. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов КПРФ на партийном пленуме, посвященном борьбе с антисоветизмом и русофобией, передает "Коммерсантъ".

Геннадий Зюганов.
Геннадий Зюганов.
duma.gov.ru

Геннадий Зюганов,
лидер КПРФ:

Мы это впервые произносим. Вслушайтесь, в Европе ненависть к России существовала веками, ее идейные истоки нужно искать в расколе христианства на католическую и православную церковь.

По словам Зюганова, приверженцы православия на Западе приравнивались к язычникам, а в 1204 году крестоносцы разгромили столицу Византии Константинополь. Лидер КПРФ также напомнил, что в XVI веке "на русские земли претендовала католическая Польша", а польские и другие европейские авторы писали о "варварской дикой России, ждущей повода для вторжения в Европу".

Геннадий Зюганов убежден, что Ивана Грозного на Западе "рисовали исключительно черными краскам", приписывая русскому царю "всевозможные злодеяния", хотя, по мнению политика, действия Ивана Грозного "меркли по сравнению со злодеяниями современных ему европейских монархов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость