Спорт

Почему Россия должна была признаться и раскаяться в допинговых проблемах

"После каждых Олимпийских игр одна и та же песня. В этот раз существенный прогресс — о проблемах заговорили уже до турнира". Так алтайский барьерист Сергей Шубенков отреагировал на заявления о необходимости системно разбираться с проблемами в российском спорте.

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.
vk.com/x7aicoms

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.
Шубенков "за компанию" с еще 66 легкоатлетами нашей страны отстранен от участия в главном старте четырехлетия. Еще почти пять десятков спортс­менов не едут на Игры из-за своего допингового прошлого или из-за того, что их имена упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Но заявлений о необходимости глубоких реформ пока звучит немного. Да и большинство россиян (55%), как показывает опрос ВЦИОМ, усматривают в отстранении части наших спортсменов лишь политический заказ.

И как часто бывает в таких случаях, теперь в маршрутках, на встречах приятелей, в разговорах с родственниками одной из ключевых стала тема спорта. Мы хороним олимпийское движение, говорим, что спорт погряз политике, мы бесконечно ищем виноватых. Но почему-то мало слышно о том, какие усилия внутри страны приложили для того, чтобы избежать проблемы в будущем.

Поступок теннисистки Марии Шараповой, которая в марте этого года публично призналась в употреблении запрещенного мельдония, раскаялась в этом и пообещала исправиться, ставят в пример всем пиарщикам. Его называют хорошим уроком того, как правильно оправдываться, когда на самом деле есть за что. Наказания Шарапова не избежала, но срок ее дисквалификации составит два года вместо четырех, о которых изначально шла речь.

В нашей стране публично признавать проблему допинга пока не спешат. Глава Минспорта Виталий Мутко 30 июля заявил, что "никого к себе в кабинет не приглашает и не делает инъекций". В то же время он сообщил: в стране создали независимую общественную комиссию по борьбе с допингом, начали уголовное расследование, наняли юристов. Произошло это все в последние две недели до старта Игр. От этого впечатление, что мы оправдываемся, отмахиваемся, а не признаем наличие проблемы и решаем ее, только усилилось.

Кто знает, пришлось бы отбывать двойное наказание всем российским спортсменам, ранее замешанным в допинговых историях, если бы следком начал расследование раньше, чем за две недели до старта Игр. Например, в прошлом ноябре, когда Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) отстранила от международных соревнований всех россиян. Или еще раньше, когда один за другим на допинге начали попадаться спортсмены центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина.

Пришлось бы Сергею Шубенкову и Елене Исинбаевой доказывать свою "чистоту", если бы в России не ждали, когда на допинге поймают два десятка ходоков из Мордовии, если бы центр ходьбы закрыли раньше, чем на этом настояла ИААФ.

Нужно ли было бы каждому нашему спортсмену проходить тройной фильтр перед участием в Играх, если бы Российская федерация легкой атлетики выполнила все требования и восстановила свои права после того, как ей выдвинули условия.

Поступи российские спортивные чиновники как Шарапова, кто знает, стоило бы ждать отстранения от Игр более 100 россиян, которые посвятили жизнь спорту и готовились к Олимпиаде все последние четыре года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость