Зависть к Высоцкому, две жены и сын-самоубийца: невероятная жизнь Валерия Золотухина

В жизни Валерия Золотухина, 85-летие которого будет отмечаться 21 июня, было столько неожиданных поворотов, столько невероятных развязок... Противоречивая дружба с Владимиром Высоцким, уход первой жены к Леониду Филатову, любовь к молодой девушке и ребёнок от неё при второй жене, сын-самоубийца, которого отпевал старший сын-священник... Будучи двоежёнцем, Золотухин умудрялся рассуждать об истиной вере, исчезающей духовности, национальной идее и смысле жизни... А ещё он рассказывал о своих друзьях такое, что у тех волосы на голове дыбом вставали. Совершенно непостижимый человек! Его жизнь могла бы стать сценарием для фильма в самых разных жанрах...

Валерий Золотухин.
Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Сюжет первый: "Мал, да удал" - назидательный фильм для детей

Народный артист России родился 21 июня 1941 года в зажиточной крестьянской семье села Быстрый Исток Алтайского края. "На следующий день после моего рождения началась война, - вспоминал Валерий Сергеевич. - Мама рассказывала, что, когда утром 22-го меня принесли ей кормить, медсестра, которая раздавала мамашам детишек, испуганно сказала: "Бабоньки - война". И в палате поднялся вой, потому что все мужья рожениц были на военных сборах и уже отправились на фронт, не повидав своих жён и новорожденных детишек". Сергей Золотухин своего младшего сына Валерия тоже впервые увидел только в 1943 году, когда пришёл с фронта по ранению. Пробыл дома всего месяц, и снова отправился в действующую армию. После окончания войны Сергей Золотухин стал большим начальником - председателем местного колхоза

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

В 1947 году он случайно выпал из окна детского садика. Этаж был невысокий, второй, но всё-таки травму ребёнок получил серьёзную. На костылях Золотухин проходил почти все детство - больная нога на шесть сантиметров была длиннее здоровой - но, несмотря инвалидность, как-то ухитрялся кататься на одном коньке, одной лыже и даже играть на костылях в футбол. Такое могло сломать любого, но только не Золотухина. "У меня всегда было чувство счастливой уверенности в себе, я даже подумать не мог, что не достигну задуманного. А мечтал я ни много ни мало стать артистом. Я же не понимал тогда, что с моей травмой это невозможно, потому, наверное, и добился своего. Помню, был ещё совсем маленьким, мамка уходила в поле работать, меня привязывала за ногу к порогу, чтобы никуда не уполз. А я песни пел. Мимо люди проходили: кто молока нальёт, кто хлеба кусок даст - так я уже с детства актёрством зарабатывал..."

Его первый выход на сцену состоялся уже в родном селе, когда туда приехал "Цирк на колесах" Анатолия Полозова. Артистичного мальчишку взяли подсадком в номер с клоунами, но Золотухин превратил свою крошечную роль в драматическое действо, с рыданиями и заламыванием рук в духе русской актёрской школы... Испортил номер? Ничего подобного: Полозов позвал Золотухина к себе, дал ему свой московский адрес и сказал: "Вы совершите преступление, если не станете драматическим артистом".

Сюжет второй: "В Москву, в Москву!" - авантюрная трагикомедия

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Артистом он стал! Народным, заслуженным, всеми любимым... Но долог и тяжел был путь из села на Алтае в Театр на Таганке. Окончив школу с золотой медалью, Валерий отправился в Москву, хотя хромота так и не прошла. И поступил в ГИТИС на отделение оперетты, туда, где танцевать, прыгать и порхать по сцене надо было обязательно. В приёмной комиссии никто и не заметил, что этот простоватый молодчик в шароварах и с гармошкой прихрамывает. Валерий умудрялся обманывать педагогов. В балетном классе, например, чтобы не было видно его физических недостатков, он подговорил сокурсников заниматься в трико, а не в трусах. "Чтобы не отставать от коллег, мне приходилось гораздо больше заниматься. От таких нагрузок в любой момент могло произойти обострение", - вспоминал артист.

Однако ради достижения мечты Валерий терпел и боль, и неудобство... А потом пришло избавление: педагог Ирина Сергеевна Анисимова-Вульф заметила в юноше яркую индивидуальность и переманила в драматические артисты в Театр Моссовета. Из алтайского села - сразу на сцену Театра Моссовета! Везунчик, да и только. Правда, уже через год променял его на только что открывшуюся "Таганку".

Сюжет третий: "Жена от бога" - драма о любви и ненависти

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

На курсе с Золотухиным училась Нина Шацкая - первая красавица курса, отвергавшая ухаживания самых писаных красавцев. На неё-то и положил глаз Золотухин. Валерий Сергеевич пишет о своём знакомстве с Ниной: "Шацкую я выбрал, потому что она была самой красивой и недосягаемой, мы учились на одном курсе: я был секретарём комсомольской организации, а она прогульщицей. Однажды она попросила у меня какую-то лекцию, а я сказал, что дам, но только в общежитии. А общежитие, скажу я вам, коварное местечко. Я спросил: "Целоваться будем?" А она дерзко так бросила: "Будем!" Ох и нацеловались мы тогда, до покусанных губ".

Шацкая, к тому времени была уже известной на всю страну актрисой. "Однажды мы поехали в моё село отдохнуть, по этому случаю в клубе показали фильм с Нининым участием и устроили ей творческую встречу, - рассказывал Золотухин. - А потом в "Алтайской правде" написали: "Наше село посетила известная актриса Нина Шацкая со своим мужем". Знаете, как обидно было?! Конечно, хотелось узнавания на улице, чтобы открытки с твоим изображением продавали, и лицо во всю афишу красовалось - именно о такой популярности я мечтал в детстве".

Их брак был взрывом, вспышкой: безумная страсть, постоянное балансирование на грани... Оба актёры, оба таланты, взаимная любовь и дикая ревность. Верным Золотухин быть не умел, слишком уж любил женщин, а они не могли пройти мимо этого обаятельного романтика. По закону жанра такой брак должен был закончиться если не по-шекспировски, то хотя бы с хлопаньем дверей и взаимными проклятиями.

Но... однажды Нина взяла за руку сына Дениса и просто ушла к коллеге Золотухина по театру Леониду Филатову. А Золотухин не кинулся сражаться за свою любимую, просто отпустил её и даже впоследствии поддерживал с ней хорошие отношения.

Сюжет четвёртый: "Жена художника" - семейная мелодрама об искусстве и верности

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Свою вторую жену, Тамару, Валерий встретил в 1975 году на съёмках фильма Иосифа Хейфица "Единственная", где она была помощником режиссёра. По рассказу Золотухина, однажды он услышал, что в гостинице кто-то прекрасно играет на скрипке и, недолго думая, полез в интересующий его номер по водосточной трубе. Той скрипачкой и была Тамара. В ней Золотухин обрёл настоящую жену художника - женщину-героиню, готовую хранить домашний очаг и воспитывать детей, терпеть и оберегать своего ветреного, творческого и ранимого супруга. "Для меня лучшей жены, чем Тамара, не может быть", - признавался Валерий.

Её мудрость и терпение ей подсказывали, что мужа не переделать, что для творчества ему необходимо быть влюблённым, хотя на вопрос, как Тамара переносит увлечения супруга, Золотухин иронично замечал: "Она удивляется, что в меня ещё кто-то может влюбиться".

Роман актёров Театра на Таганке Валерия Золотухина и Ирины Линдт в конце 90-х обсуждали все. Не расставаясь с официальной женой Тамарой, Золотухин вполне легально начал везде появляться с гранданской супругой и сыном Иваном, которого она ему родила.

Сюжет пятый: "Муза" - лирическая мелодрама

Валерий Золотухин.
kinopoisk.ru

Но в Золотухина влюблялись. Так, Тамара смирилась с появлением у её мужа второй семьи: в 2004 году актриса Театра на Таганке Ирина Линдт родила Валерию Сергеевичу сына Ивана. Актёр был покорен молодой актрисой, даже не видя её: однажды он из-за кулис услышал ее голос на репетиции спектакля "Братья Карамазовы". Чтобы влюбиться в женщину, ему хватило одного звука! Такая вот интересная ситуация: один мужчина, две любящие женщины... Сам Валерий Сергеевич с благодарностью говорил: "Ирина на это сама пошла, и я ей за это благодарен, я её люблю. А Тамару люблю за то, что она меня в этом смысле понимает, и за то, что простила..."

Сюжет пятый: "Бумбараш навсегда" - биографическая история

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Настоящая всесоюзная слава пришла к нему после выхода легендарного советского детектива "Хозяин тайги" (1968). Валерий Сергеевич смог перестать бояться сравнения со своей звёздной женой - собственных поклонниц ему теперь хватало, да и на отсутствие интересных предложений по работе он жаловаться не мог. За последующие три года Золотухин успел сняться в семи фильмах. Восьмым же стал "Бумбараш". "На эту роль пробовался ещё Михаил Кононов, - рассказывал Валерий Сергеевич. - Я подошел к режиссёру и сказал: "Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность - возьмите меня. Сколько лет прошло, а я до сих пор слышу за спиной "наплявать, наплявать".

Огромную популярность Валерию принесла работа в комедии "Бумбараш". Игра актёра была безупречной, а песни на слова Юлия Кима в исполнении Золотухина запела вся огромная страна.

К пожизненно приклеенному образу Бумбараша Золотухин относился философски. Не каждому актёру в принципе выпадает счастье сыграть такого культового героя, а ему помимо этой работы довелось воплотить на экране более семи десятков других персонажей. И это не считая ролей в театре, где актёр прослужил более 50 лет. Единственным "чёрным" периодом в творческой биографии актёра стали 90-е, пвремя безденежья и безработицы.

Зато уже в следующем десятилетии фортуна снова повернулась к Золотухину лицом. В 2003 году народней артист снялся в популярном сериале "Участок", и с тех пор от предложений сняться в теле- или кинопроектах он отбоя не знал. Редкому актёру поколения Валерия Сергеевича удавалось быть таким востребованным. В фильмографии артиста XXI века значатся сериалы-хиты "Брежнев", "Мастер и Маргарита", "Убойная сила", а также настоящие блокбастеры вроде "Чёрной молнии", "1612" и, конечно, "Дозоров".

Такой "неувядаемостью" актёр действительно мог гордиться. И ещё, конечно, поражала его неуемная энергия. Валерий Сергеевич активно играл в театре, выступал с концертами, выпускал книги.

Сюжет шестой: "Отцы и дети" - трагедия поколений

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

В 2007 году Валерий Золотухин потерял среднего сына Сергея: барабанщик группы "Мёртвые дельфины" покончил с собой. Золотухин считал, что в смерти сына есть и его вина. Серёжа говорил, что уйти из жизни так же легко, как прогулять уроки. Следствие так и не смогло установить причину самоубийства. Одна из версий - Сергей слишком близко принял депрессивное мироощущение своего коллектива.

Валерий Золотухин добился разрешения Патриархии на отпевание добровольно ушедшего из жизни сына. Заупокойную молитву прочитал старший брат Сергея - отец Дионисий, сын Валерия и Нины Шацкой.

Сюжет седьмой: "Если друг оказался вдруг..." - кино о настоящей дружбе

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Всего себя Золотухин отдавал не только в любви, но и в дружбе. 0 своих сложных отношениях с Высоцким, о причудливой смеси дружбы и актёрской ревности Валерий Сергеевич написал несколько книг.

Они были близкими друзьями и прекрасными партнёрами по площадке. Настолько хорошо им было сниматься вместе, что, работая над фильмом "Интервенция", Золотухин и Высоцкий дали клятву не сниматься друг без друга. Но театр не самая здоровая среда для настоящей мужской дружбы. Честолюбие и зависть были причиной частых конфликтов и обид. Так, Высоцкий расстраивался, что после "Хозяина тайги" и "Бумбараша" Золотухина узнают на улицах, а его нет. Сам же Валерий Сергеевич мечтал о таких же масштабных ролях в театре, о роли Керенского, Галилея, Гамлета, которые доставались Высоцкому.

Когда Высоцкого в воспитательных целях за пристрастие к алкоголю отстранили от спектакля и отдали роль Гамлета Золотухину, Владимир Семёнович заявил, что уйдёт из театра в день премьеры, уйдет в самый плохой театр. А Валерий Сергеевич мучительно переживал из-за своего желания сыграть Гамлета и боязни обидеть друга. Дальше репетиций дело не пошло, но до сих пор многие считают, что Золотухин предал Высоцкого, согласившись на такую замену.

Высоцкий ушёл слишком рано, а Золотухин с грустью замечал: "Он очень правильно ушёл, пусть меня бог простит, но это так. Я видел, как хоронили великого комика Эраста Гарина, дожившего до старости, за его гробом шли с десяток старух. Вы можете представить 60-летнего Андрея Миронова? Я - нет. Уходить надо вовремя, но это, к сожалению, не в нашей воле".

Странная дружба, тяжёлая, ревность пополам с восхищением - об этом лучше всего написал сам Золотухин в своём дневнике: "Удивительный мужик, влюблён в него, как баба".

Валерий Золотухин.
kino-teatr.ru.

Дневники памяти

Каждый день с 17 лет артист записывал свои наблюдения, переживания и мысли в тетрадочки, стараясь найти основные приметы эпохи и создать сагу о каждодневной советской жизни. Когда количество дневников перевалило за полсотни, Валерий Сергеевич принял решение начать их публикацию.

В своих мемуарах Валерий Сергеевич безжалостно резал правду-матку, выставляя окружающих в не самом приятном свете. Особенно от "летописца" досталось его другу Владимиру Высоцкому, о котором Золотухин написал не один том дневников. "Спасибо Высоцкому, кормильцу. Покупают мои дневники, чтоб про него почитать. Сейчас вообще ни одна книга о Высоцком не обходится без ссылок на мои записи, - с гордостью признавался Золотухин. - Я вам скажу такую хреновину: если был бы жив Высоцкий, то этих дневников бы не было! Хотя можно сказать и так: если бы он воскрес и прочитал дневники, то второй раз бы умер, чтобы они были опубликованы!"

Комментарии
Ссылка на эту страницу