Туризм

Максимальный репост

Большое алтайское наводнение принесло проблемы не только в те места, где были затоплены населенные пункты, разрушены дороги или залиты сельхозугодья. Последствия паводка сказываются и там, куда вода даже не доходила. Не прямо, а репутационно.

Телецкое озеро. Апрель, 2014 г.
Телецкое озеро. Апрель, 2014 г.
kedrogor

К нам в редакцию пришло письмо из Республики Алтай, живущая в одном из поселков у Телецкого озера Лариса Торощина делится своей бедой:

Сейчас в СМИ много говорят о затоплении районов Алтайского края и Республики Алтай. Но дело в том, что некоторые районы не пострадали. В частности, Телецкое озеро (Артыбаш, Иогач). Это красивейшее место в России.

Все местное население этого района экономически зависит от туристического потока. Работают они на местных предпринимателей с весны по осень, а зимой отдыхают (из-за отсутствия работы).

Не так давно по ТВ прошла негативная информация о затоплении Горного Алтая; людей прямо-таки запугивают несуществующими фактами (например, что по рекам плывут гробы).

Очень хотелось бы, что бы вы рассказали, что Телецкое озеро – безопасное место для туристического отдыха. К услугам туристов создана местная медицинская помощь и скорая помощь, которой лишены местные жители в несезонный (нетуристический) период.

Телецкое озеро – самый красивый регион России. Я считаю, что нужно воспитывать культуру и любовь к своей стране, а не восхищаться красотами других стран.

Надеюсь, что вы откликнитесь на мою просьбу, и расскажите о Телецком озере как лучшем отдыхе для туристов.

Действительно, как мы уже рассказывали в статье "Турбизнес региона страдает из-за наводнения и мировой политики", узнав, что на Алтае в мае-июне был  паводок, многие потенциальные гости Горного Алтая не рискнули ехать в июне на турбазы в том числе и из-за рассказанных в СМИ историях о наводнении.

Чего греха таить, умеет наш брат-журналист порой подать информацию. Как-то в отпуске в середине июня вечером оказался перед телевизором, смотрю один из федеральных каналов. Кадры — плывет человек на лодке возле затопленных до крыш одноэтажных домов — явно снимали в каком-то селе. Диктор траурным голосом передает: "Столько-то домов затоплены в Барнауле. Те барнаульцы, что могут эвакуироваться самостоятельно, срочно покидают город". А человек на лодке плывет... И если бы я не знал, что это кадры явно не из самого Барнаула, я бы поверил!

Письмо Ларисы появилось в наших "Народных новостях". Там, конечно, нашелся "недобрый человек на Сибирской земле", который не мог пройти мимо, чтобы не плюнуть вот таким комментарием: "Переезжай с озера в город или устраивайся в колхоз работать трактористом, нечего там на озере дуру гнать, типа туризму двигать". То есть, людям сейчас именно это необходимо?

О том, что не все и не везде у нас на Алтае так плохо с этим наводнением, рассказать, конечно, будет тяжелее, чем сообщить об ужасах. Поэтому я прошу вас, уважаемые читатели, перепостите посыл Ларисы — на большинстве турбаз Горного Алтая и в нашем крае и в республике — все нормально. Вы ведь помогали как-то посильно пострадавшим от паводка — кто-то перечислял деньги, кто-то передавал вещи, кто-то был волонтером и т. д. Это тоже помощь. Пусть вода их не затопила, но ведь дурная слава об этом наводнении тоже несет ущерб людям.

В последнее время нам все время предлагают помочь Нашим — то там, то сям. А вот это уже совсем наши-наши. Они живут рядом с нами и им сейчас пусть не плохо, но как-то не по себе. Да им не так, как тем, чьи дома ушли под воду. Но ведь никто и не просит помогать им материально. Поддержите их добрым словом, напишите у себя где-нибудь в соцсети: приезжайте на Алтай, у нас все хорошо. Скажите это в разговоре со своими друзьями по телефону. Или еще как-нибудь расскажите о том, что вода ушла, и базы ждут. И эта помощь на словах будет помощью на деле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость