Мобильные телефоны дорожают

На прошлой неделе до Барнаула докатился мобильный кризис - цены практически  во всех салонах связи города и края поднялись на 10-50% в зависимости от модели. Телефоны бизнес-класса подорожали не так сильно, как более популярные бюджетные аппараты. Кризис был спровоцирован арестом 16 августа в аэропорту Шереметьево крупнейшей партии "серых" трубок на сумму 10 миллионов долларов. Груз принадлежал предприятиям-посредникам и предназначался для крупнейших дилеров - "Евросеть", "Диксис", "Связной", "Телефон.ру" - и некоторых других.

Как сообщает информационное агентство "Сотовик", за действиями правоохранительных органов, изъявших партию "серых" телефонов, могут стоять крупнейшие российские мобильные операторы, имеющие прямые соглашения с производителями телефонов. Операторы связи отбирают у дилеров их долю рынка и тоже торгуют аппаратами в своих салонах, хотя их основная деятельность заключается в предоставлении услуг связи.

Между тем один из крупнейших в России торговцев сотовыми телефонами, фирма "Евросеть", решила самостоятельно ввозить телефоны в Россию минуя посредников. Пока перспективы выхода из кризиса не ясны и милицейские проверки каналов поставок продолжаются, рынок продолжает лихорадить.

Яна Малышева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость