Омские вертолетчики летают без документов в Горном Алтае

Как нам сообщили в ГМУП «Алтайские авиалинии», 9 и 11 августа в районе Телецкого озера и Чемальского района республики Алтай были незаконно выполнены два коммерческих вертолетных рейса  на Ми-8 пилотами Омского авиаспортклуба РОСТО.

Самое интересное, что «воздушный коридор» омским пилотам дали. Однако не было учтено одно значительное «но». У членов экипажей не было разрешения на полеты в горах. Эти разрешения выдаются раз в три года. По нашей информации, у омских пилотов они были выданы в последний раз около 7 лет назад.

В связи с этим хотелось бы напомнить историю от 7 мая 2002 года. Тогда экипаж 337 отдельного вертолетного полка (г.Бердск) взял на борт 8 пассажиров. При заходе на гору Ак-Тру (республика Алтай), вертолет задел лопастями скалистую поверхность горы и разбился. Погибли все, кто находился на борту – 11 человек. Во время следствия выяснилось, что у пилотов вертолета также не было допуска на полеты в горах.

Нынешние полеты омичей, к счастью, обошлись без жертв. Однако чиновникам, которые дают добро на подобные воздушные коридоры, все же следует позаботиться о безопасности полетов и их законности.

Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость