Манишин признал свою вину в серии преступлений, совершенных с 1989 по 2000 год. Его адвокат ранее подал жалобу, полагая, что подсудимый мог оговорить себя на следствии. Однако сам осужденный не поддержал это решение и отказался от апелляции.
Экс-замглавы Калманского района признался в преступлениях на первых допросах после задержания в мае 2023 года. Следствие установило его причастность к 11 убийствам. Все жертвы были связаны с Алтайским государственным техническим университетом, что и дало маньяку его прозвище.
Ранее Манишин признался, что плакал после убийств
В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю Олег Колесников рассказал о признаниях преступника. По его словам, Манишин не считает себя маньяком.
«Он о себе как о маньяке не говорит, он боится этого. И после совершенных преступлений он говорит, что совершил это в утреннее время или обед и до вечера сидел и зачастую плакал. Я спросил, а почему плакал-то, жалко кого было: потерпевших или себя. Он говорит, себя жалко, а вдруг меня поймают и привлекут к ответственности», — сказал Колесников.
Следствие установило, что Манишин выдавал себя за преподавателя университета. Он обещал помощь в поступлении девушкам-абитуриентам, заманивал их в машину, где совершал преступления. Тела он прятал в лесу. Мотивы его действий до сих пор не ясны.
Детали убийств, совершенных маньяком
Первое убийство Манишин совершил в сентябре 1989 года. Он с друзьями заманил 17-летнюю девушку в село Зеленая Дубрава, пытался изнасиловать ее, а после отказа задушил.
Летом 1999 и 2000 годов мужчина действовал по одной схеме. Он приезжал к зданию Алтайского государственного технического университета. Там он представлялся человеком с влиятельными связями и обещал помочь с поступлением девушкам-абитуриенткам. Он убеждал их сесть в его машину.
«Мужчина вывозил жертв в Калманский район в безлюдные места и после изнасилования в салоне автомобиля душил руками, ремнем безопасности или брючным ремнем. Одну из девушек он убил, ударив по голове автомобильным огнетушителем», — рассказали правоохранители.
Тела 16- и 17-летних жертв он прятал в лесополосах, маскируя ветками. Таким же способом он убил 22-летнюю абитуриентку из Тувы в 1999 году и 17-летнюю девушку в 2000 году. Также он убил двух женщин 27 и 25 лет, которые пытались устроиться преподавателями.
Летом 2000 года Манишин встретил 53-летнюю женщину в аграрном университете. Он пообещал помочь ее дочери с поступлением, получил за это 9 тыс. рублей, а затем отвез мать на окраину города и задушил веревкой.
Виталий Манишин в последнем слове заявил следующее:
29 сентября в судебном заседании Виталий Манишин выступил с последним словом. Он признал вину и попросил прощения у семей жертв.
«В ходе предварительного следствия он дал признательные показания по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, в том числе в ходе проверок, а именно: выездов на место совершения преступлений, с указанием, каким способом он убивал потерпевших, где скрывалась тела. В том числе в ходе одной из проверок были обнаружены костные останки одной из потерпевших, то есть спустя длительное время, которые не были найдены ранее. Их обнаружили только при участии Манишина. То есть эти все обстоятельства он просил учесть, а также попросил извинений», — сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Тилилицина Марина Васильевна.
Ранее сообщалось, что прокуроры запросили 25 лет заключения обвиняемому в 11 убийствах «политеховскому маньяку». Также криминалисты рассказали, как ищут грабителей по горячим следам.


