"Принцесса Укока" из Горного Алтая принесла награду археологам

Новосибирские ученые - академик Вячеслав Молодин и доктор исторических наук Наталья Полосьмак - удостоены Государственной премии за 2004 год в области науки и технологий за то, что открыли новую евразийскую цивилизацию. "Результаты исследований заставляют по-новому взглянуть на вещи, связанные с историей Евразии. Фактически речь идет об открытии высококультурной евразийской цивилизации, которая существенно раздвигает наше представление о древнем мире вообще", - сказал глава РАН, который в понедельник на церемонии в Кремле назвал имена лауреатов Госпремии.

Вячеслав Молодин и Наталья Полосьмак открыли и исследовали уникальные комплексы пазырыкской культуры VI-III веков до нашей эры на территории Горного Алтая. На счету археологов - обнаружение скифских мумий, в частности, мумии “принцессы Укока”. Кстати, самим ученым это название не очень нравится. Вячеслав Молодин даже как-то сказал в интервью нашей газете, что это вовсе не принцесса, обычная женщина, а миф о принцессе раздули журналисты. Открытие интересно тем, что дало возможность многое узнать о предках азиатских и американских народов. В 1998 году ЮНЕСКО приняло решение о внесении плато Укок в список объектов всемирного наследия.

Напомним, что одно из самых ярких археологических открытий прошлого века произошло в 1990 году, когда на плато Укок были обнаружены курганы с “замерзшими” могилами древних людей. В захоронениях были найдены многочисленные предметы: лиственничные колоды и ложа, деревянные подушки, вырезанные из кедра украшения, конская амуниция, детали предметов вооружения, одежда, войлочные ковры, посуда, красящие вещества, остатки растений и семян и многое другое. Были также обнаружены хорошо сохранившиеся мумии людей - женщин и мужчин, на плечи и руки которых нанесена великолепная татуировка. Вмёрзшие в лед, они лежали в полном облачении: в меховых шубах, войлочных головных уборах, париках, шерстяных штанах и юбках, войлочных чулках, деревянных и золотых украшениях. Мумии и по сей день считаются наиболее ценными находками сибирских учёных.

В Горном Алтае к находкам новосибирских ученых отношение неоднозначное. Лидеры многих общественных движений требуют возвратить “священную принцессу” в Горный Алтай. Даже несмотря на то, что там ее хранить пока негде. Кое-кто из стариков на полном серьезе связывает прошедшие землетрясения с тем, что потревожили прах “принцессы Укока”. В этой ситуации накаленных страстей археологам довольно сложно вести дальнейшие раскопки в Горном Алтае.

"Маркер Экспресс".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость