Рубцовск стал первым городом в России, где началось строительство городка для пограничников по федеральной программе

В Рубцовске началось строительство городка для пограничников в рамках федеральной целевой программы “Государственная граница РФ”. Согласно программе, в приграничных районах до 2010 года будут построены еще около 40 подобных городков.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин и Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписали договор о ратификации российско-казахской границы. В связи с этим возникла необходимость создания федеральной целевой программы по строительства жилья для пограничников.

Первым начал строиться городок в Рубцовске. Тендер на его строительство выиграла московская компания ООО “Орион – Инжиниринг”, а субподрядчиками выступили местные организации. На развалинах школы, уже много лет считавшейся долгостроем, снова появились строители с техникой. На территории в 3,5 гектара в мае началась усиленная работа в три смены. На строительство отведено немного времени – всего 17,5 месяцев. За этот срок нужно построить два жилых дома, различные спецобъекты - административное здание, трансформаторскую подстанцию, гаражи для спецтехники, склад и т.д.

Местные жители особенно обрадуются другим постройкам – у них под окнами раскинутся детская площадка, стоянка для личного автотранспорта, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки. Жители города смогут беспрепятственно пользоваться этим наряду с соседями-пограничниками, огорожены будут только специальные объекты.

В этом году строители сдадут административное здание, хотя сейчас только заложен его фундамент и цокольный этаж. А на озеленение прилегающей территории будет вложено 8,5 миллионов рублей. Заказчики строительства наблюдают за процессом в режиме on-line, для этого на стройплощадке установлены камеры видеонаблюдения.

Елена Тарасова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость