Политика

Собчак объяснила Кадырову, как надо похоронить Ленина

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что настала пора предать тело Ленина земле вызвало различную реакцию у медийных персон. Так глава коммунистов Геннадий Зюганов высказался против, депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская всецело поддержала эту идею, а телезвезда Ксения Собчак рассказала, как надо подходить к теме захоронения вождя мирового пролетариата, пишет РИА "Новости".

Фрагмент памятника В.И.Ленину. Барнаул, площадь Октября.
Фрагмент памятника В.И.Ленину. Барнаул, площадь Октября.
Михаил Хаустов

Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале написал, что "Довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно". По мнению главы Чечни, неправильно, что в Москве "в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком". Принять решение по вопросу о захоронении мумии Ленина Кадыров предлагает президенту Путину.

А вот депутат Наталья Поклонская написала в поддержку идеи Кадырова, что "смотреть на труп в центре столицы — это по меньшей мере не гуманно и не по-человечески". Поклонская считает, что это не может принести в сердца людей "радость и светлые чувства". Кроме того, по ее мнению, захоронение Владимира Ленина будет означать новый этап развития России.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напротив, заявил, что раз в голосовании "Имя России" Ленин и Сталин вошли в тройку самых выдающихся деятелей в истории нашей страны, то он просит не заниматься вопросом захоронения вождя, а взяться за решение серьезных задач.

Геннадий Зюганов,
лидер КПРФ:

На фоне кризиса, когда богатеи богатеют, а три четверти народа нищает, эти высказывания выглядят, на мой взгляд, просто кощунственно.

В Кремле же по поводу предложения Рамзана Кадырова высказали мысль, что идея захоронения тела Ленина — "общественно достаточно резонансная тема", которая, однако, не находится на рассмотрении у руководства страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость