Татарский праздник "Сабантуй" отметят в Барнауле

30 июня татарами отмечается традиционный праздник "Сабантуй".  В Барнауле его будут отмечать на стадионе "Лабиринт" ( ул. Юрина 197) начало праздника в 12 часов.

Во время праздника будут выступать ансамбли Барнаула, проходить национальные игры, аттракционы. Любой присутствующий на празднике сможет принять участие в различных состязаниях и конкурсах: национальной борьбе "куреш", поднимании гирь, битве мешками на бревне, лазании на столбе, перетягивании каната. Также любой гость может угоститься традиционными татарскими блюдами: пловом, эчпочмаком, чак-чаком.

Добраться до стадиона можно на автобусах    53, 57, 60; Троллейбусе   6; Газелях   18, 30, 43 до остановки парка "Юбилейный".

Справка:

Сабантуй - традиционный национальный праздник татар и башкир (правда, не всех, есть этнические группы татар, которые до сих пор не отмечают сабантуй или стали делать это только в последнее время). Название праздника происходит от тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй" - торжество. Таким образом, сабантуй - праздник в основе своей земледельческий.

У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало и успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй раньше отмечали в честь начала весенних полевых работ - в конце апреля, теперь же - в честь их окончания в июне.

Александр Волженин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость