Экономика

Центробанк назвал основные виды мошенничества в своей сфере

Центробанк к 2019 году планирует завершить расчистку банковского сектора России от недобросовестных игроков и "потемкинских банков".

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

После в стране может остаться около 400 банков, заявил в интервью Reuters замглавы ЦБ Василий Поздышев. Он также  рассказал, с какими основными видами мошенничества приходится сталкиваться регулятору.

Борьба за оздоровление банковского сектора идет сложно, так как ЦБ приходится не только проверять, достаточна ли капитализация того или иного банка, как это обычно делают регуляторы, но и выполнять функции следователя по финансовым преступлениям.

По словам Поздышева, ЦБ сталкивается с выводом средств из банков под видом выдачи кредитов "нереальным заемщикам": "Мы поняли, что имеем дело с целым бизнесом по созданию нереальных заемщиков. Это услуга, которая продается банком. Создается большое количество юридических лиц, оформляются договоры между ними (купли-продажи, консалтинговых услуг, аренды), по всем этим юридическим лицам идут финансовые потоки".

При этом зачастую такие заемщики выглядят вполне добросовестными компаниями и до поры до времени даже платят налоги, что серьезно затрудняет выявление махинаций. ЦБ вычисляет их по налоговым платежам: большое количество заемщиков, которые одинаково платят минимальный объем налогов в один и тот же день, является признаком того, что все они находятся под управлением банка-нарушителя. Но регулятору необходимо доказать, что эти компании не ведут никакой деятельности.

"Нам приходится выезжать по адресу каждого заемщика. Мы входим в офисы, просим включить компьютеры... Мы вынуждены ездить на склады, чтобы посмотреть, действительно ли ведет торговую деятельность этот заемщик или нет, принадлежит ли ему то, что лежит на складе. Ни один регулятор в мире не занимается такой работой", — рассказал Поздышев.

По его словам, еще одной распространенной схемой является массовая фиктивная выдача кредитов физическим лицам. Для этого мошенники покупают базу розничных заемщиков других банков и оформляют на реальных людей фиктивные кредиты, которые в целях маскировки обслуживаются, так что такая пирамида может спокойно просуществовать несколько лет.

Отдельный вид мошенничества - манипуляции со вкладами. Здесь мошенники пользуются двумя распространенными схемами. В первом случае банк без ведома вкладчиков снимает их средства и использует в своих целях, успокаивая клиентов фальшивыми выписками со счетов благодаря специальной программе, которая "досчитывает" суммы, изъятые банком.

Второй тип мошенничества обратный: когда реальных вкладчиков у банка нет, но из отчетности следует, что деньги прошли через кассу и сразу были выданы в виде кредитов.

"Это криминальный тип правонарушения, он используется, когда банк понимает, что лицензию у него, скорее всего, отзовут, осознанно идет на это, чтобы получить компенсацию из фонда страхования вкладов", — пояснил Поздышев.

Недобросовестные схемы используются некоторыми банками и при размещении средств на корреспондентских счетах зарубежных контрагентов. Выведенные за границу деньги оказываются якобы связаны тем или иным обременением, что впоследствии создает препятствия для их возврата по требованию введенной в банке временной администрации.

"В некоторых случаях мы имеем дело с откровенным мошенничеством. Одно дело, когда корсчет обременен, другое — когда в банке установлена программа, которая пересчитывает эти средства, добавляет к ним несколько нулей и выдает в отчетности. Были случаи поддельных SWIFT-сообщений, которые банк нам выдавал", — рассказал Поздышев.

Он отметил, что случаи возникновения у банков проблем в результате неверной стратегии или экономических просчетов тоже встречаются, но сейчас ЦБР, в основном, сталкивается с умышленными криминальными действиями банкиров ради вывода средств, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость